Молдова готовится к управлению европейскими фондами. Сценарии создания институциональной базы обсуждались на консультативном заседании
Республика Молдова готовится к управлению европейскими фондами. Предлагаемые сценарии создания институциональной базы в этой связи обсуждались в ходе консультативном заседании с представителями всех учреждений, участвующих в Главе 22 переговоров – Региональная политика и координация структурных инструментов, передает МОЛДПРЕС.
В анализе, подготовленном Государственной канцелярией при поддержке Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Civitta Moldova, определены необходимые шаги для подготовки учреждений к эффективному управлению европейскими фондами в период до и после вступления в ЕС (2028–2034 годы).
В документе представлен передовой опыт таких стран, как Румыния, Хорватия и Польша, и предложены три сценария организации системы координации и управления фондами ЕС.
По сообщению Госканцелярии, следующим шагом является создание институциональной архитектуры и назначение ключевых структур, ответственных за программирование, управление, контроль и аудит.
В конце сентября Республика Молдова завершила двусторонний процесс скрининга, начатый в июле 2024 года. В ходе этого процесса эксперты госучреждений проанализировали более 100 000 страниц национального законодательства в сравнении с законодательством Европейского союза.
Европейская комиссия приняла 4 ноября Ежегодный пакет мер по расширению, оценивающий прогресс, достигнутый государствами-партнерами за последние 12 месяцев на пути к европейской интеграции. В документе отмечается, что Республика Молдова добилась значительного прогресса, завершив этап технической проверки (скрининга) и выполнив условия для открытия ряда переговорных кластеров.
Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности
ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини
DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial
Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»
ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы
Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности
Еврокомиссар по вопросам юстиции совершит визит в Республику Молдова
Вице-премьер Михай Попшой: Мы приложим усилия, чтобы Республика Молдова была как можно менее уязвимой
Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе
Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро
Президент Майя Санду: Россия сознательно продолжает подрывать безопасность Республики Молдова и подвергать риску жизнь наших граждан
Президент Майя Санду на "Romania Government Roundtable": Румыния была рядом, когда мы нуждались в помощи
ВИДЕО// Изменения в экзаменационной сессии 2026 года: оценивание учащихся 9‑х классов будет проводиться в районных центрах
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля
Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками
Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом
Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке