Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства: «У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил сегодня в парламенте Программу деятельности и состав нового правительства. Выступая перед депутатами, он заявил, что у него есть чёткий план развития страны, а правительственная команда решительно настроена бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и за лучшую жизнь людей, передаёт МОЛДПРЕС.
Программа деятельности нового правительства под названием «Европейская экономика, эффективное государство» насчитывает 147 страниц. Наиболее важные включённые в неё приоритеты Василе Тофан представил в примерно часовом выступлении перед депутатами.
«Подготовленная нами программа управления — это не стратегия для стола и не академическая работа с красивыми идеями. Она исходит из простого вопроса: можем ли мы построить Республику Молдова как страну, в которой молодые люди захотят жить, растить своих детей и инвестировать, или мы и дальше будем мириться с тем, что теряем людей и возможности? Ответ зависит от нас», — заявил Василе Тофан.
Назначенный премьер-министр подчеркнул, что Программа управления была разработана на основе тщательного анализа, выявившего основные существующие проблемы.
«Проблемы серьёзные, и откладывать решения больше нельзя. Счётчик действий идёт не на годы, а на дни и часы. Каждый день должен стать крайним сроком для поиска и внедрения решений. Любая задержка имеет реальную цену: каждый день ещё один молодой человек может решить строить свою жизнь в другой стране, а ещё один инвестор может выбрать другой рынок. Потерянное время стоит нам будущего. Проблем много и они тяжёлые. Они даже подавляют. Но они не непреодолимы. У меня есть план для этой страны, и я намерен бороться за более сильную экономику, более эффективное государство и лучшую жизнь для людей», — отметил он.
Василе Тофан заявил на пленарном заседании парламента, что предлагает Программу деятельности не как идеальное решение, а как решение, которое можно реализовать.
«Я хочу, чтобы мы вместе нашли баланс между необходимыми изменениями и стабильностью фундамента. Чтобы мы провели капитальный ремонт, но не расшатали стены. Мы не первая страна, которая проходит через подобные вызовы», — сказал он.
Тофан добавил, что Республика Молдова располагает всем необходимым для роста: трудолюбивыми людьми, открытым европейским рынком, цифровым потенциалом, началом оживления в 2026 году, и «сейчас нам нужно направить людей, деньги и институты в одном направлении — к росту, с большей скоростью и дисциплиной».
Василе Тофан подчеркнул, что деятельность нового правительства будет сосредоточена на ряде стратегических направлений, среди которых экономическое развитие и привлечение инвестиций, ускорение процесса европейской интеграции и обеспечение лучших условий жизни для людей посредством целевых вмешательств в ключевые сферы.
Назначенный премьер-министр отметил, что роль правительства — обеспечить стабильные правила, защиту собственности, инфраструктуру, честную конкуренцию и доступ к рынкам, не тратя впустую время, капитал и энергию людей.
«Наша цель — чтобы Республика Молдова стала самой дружественной европейской страной для предпринимателей», — заявил назначенный кандидат в премьер-министры.
В то же время он подчеркнул, что потребует от министров тратить меньше времени на объяснение процессов и больше времени на устранение блокировок, а учреждениям придётся сотрудничать.
«Я не буду утверждать, что мы не будем допускать ошибок. Будут и решения, которые придётся исправлять. Но мы не будем скрывать ошибки, не будем защищать их из-за самолюбия и не будем подменять отсутствие результатов избыточной коммуникацией. Я потребую от министров, чтобы они проводили меньше времени, объясняя процессы, и больше — устраняя блокировки. Учреждения будут обязаны сотрудничать. Гражданин не должен расплачиваться за соперничество между министерствами, агентствами или их руководителями. Консультации необходимы. Но они не будут использоваться как оправдание для промедления. Мы будем слушать. Будем считать. Будем принимать решения. И будем внедрять», — сказал Тофан.
Назначенный кандидат на пост премьер-министра также представил депутатам правительственную команду.
Так, в новом правительстве будет пять вице-премьеров. Свою деятельность на этих постах продолжат Еуджениу Осмокеску, министр экономического развития и цифровизации, Владимир Боля, министр инфраструктуры и регионального развития, Михай Попшой, министр иностранных дел, Кристина Герасимов, вице-премьер по европейской интеграции, и Валериу Киверь, вице-премьер по реинтеграции.
Дан Перчун сохранит должность министра образования и исследований, Даниелла Мисаил-Никитин и дальше будет занимать пост министра внутренних дел, а Владислав Кожухарь останется министром юстиции. Кандидатура Раду Мустяцэ предложена на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. До сих пор Мустяцэ возглавлял Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.
Депутат Виктория Белоус возглавит Министерство финансов, должность, которую она занимала и ранее. Александру Гаснаш станет новым министром здравоохранения. Наталья Плугару продолжит исполнять обязанности министра труда и социальной защиты, а Георге Хаждер останется министром окружающей среды.
На пост министра культуры предложена кандидатура Дана Суручану, министром обороны остается Анатолие Носатый, а министром энергетики - Дорин Жунгиету. Должность генерального секретаря правительства по-прежнему будет занимать Алексей Бузу.
Министерства представят предложения по оптимизации в государственном секторе
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Василе Тофаном принесло присягу
Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата
Премьер Василе Тофан: «Критика делает любое правительство более дисциплинированным. Нам нужны искренние усилия для объединения общества»
Приоритеты правительства Тофана в первые недели мандата: экономический рост, реформы и укрепление доверия граждан
Думитру Чорич займёт должность пресс-секретаря правительства Республики Молдова
ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»
Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни
Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба
Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц
Принято парламентом. Ряд судебных процедур будет оцифрован для расширения доступа к судебной системе
Рынок финансовых инструментов Республики Молдова будет приведён в соответствие со стандартами ЕС
Принято парламентом. Республика Молдова интегрируется в европейскую систему признания профессиональных квалификаций
Ассоциация «Сила фермеров» предлагает кандидатуру Александру Слусаря на должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. Реакция правительства
DOC // Майя Санду подписала указ об отставке Раду Мустяцэ с должности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности
ФОТО // Подразделения Инспектората общественной безопасности оснащены пятью автомобилями в рамках проекта, софинансируемого Евросоюзом
Предоставление государственной помощи регулируется новым законом
ЦИК отклонил заявление о регистрации инициативной группы по поддержке инициирования местного референдума об отзыве примара коммуны Кошница
Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом
НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа
Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году