ru
Политика
29 Сентябрь, 2025 / 22:10
/ 3 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Председатель ЦИК Анжелика Караман обратилась к конкурентам и избирателям: «Уважайте положения закона, не позволяйте собой манипулировать»

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анжелика Караман сегодня выступила с открытым обращением к участникам выборов и гражданам в связи с завершением предвыборной кампании по выборам в парламент 28 сентября. По её словам, строгое соблюдение законодательства и недопущение любых действий, которые могут поставить под угрозу свободный и справедливый характер выборов, являются важнейшим условием функционирования демократии, передает МОЛДПРЕС. 

«До конца этого дня остались считанные часы. Это последний день кампании, и перед Днём тишины ЦИК обращается с настоятельным призывом ко всем участникам выборов. Мы просим их неукоснительно соблюдать положения законодательства, устанавливающие правила поведения в день выборов, и воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу свободный и справедливый характер выборов», — заявила Караман. 

Председатель ЦИК подчеркнула, что как участники выборов, так и граждане в стране и за рубежом должны немедленно сообщать о любых нарушениях, выявленных до и в день голосования. К ним относятся: случаи запрещенной предвыборной агитации, попытки подкупа избирателей, их организованная перевозка, а также другие действия, запрещенные действующим законодательством. 

«Крайне важно, чтобы партии, избирательные блоки и независимые кандидаты участвовали в выборах, соблюдая свой правовой статус, не присваивая себе необоснованные полномочия. Только уполномоченные государственные органы могут вмешиваться и принимать необходимые меры. В то же время мы призываем конкурентов на выборах воздержаться в день выборов от заявлений и толкований, которые могут ввести избирателей в заблуждение или создать у них настроение, направленное на то, чтобы повлиять на их голосование», — уточнила Караман. 

ЦИК также обратился к гражданам с призывом не поддаваться манипулированию и не позволять вводить себя  в заблуждение ложной информацией,  также сообщать о каждом случае нарушений компетентным органам.

«Свободные и честные выборы — основа демократии. Поэтому крайне важно, чтобы выборы 28 сентября предоставили каждому гражданину возможность свободно и объективно выразить свою волю», — добавила председатель ЦИК. 

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Павел Постикэ сообщил, что на повестке дня ЦИК по-прежнему находится множество заявлений и жалоб, поданных конкурентами, которые будут рассмотрены, в том числе завтра, в День тишины. 

«В целях соблюдения закона заседания не будут транслироваться в прямом эфире, а будут записываться на видео и публиковаться позднее, после выборов. ЦИК рассмотрит жалобы с участием представителей вовлечённых партий, с видеозаписью, но без прямой трансляции, чтобы предотвратить возможные ситуации, которые могут быть интерпретированы неверно», — пояснил Постикэ. 

В субботу, 27 сентября, в Республике Молдова День тишины - период, в течение которого законодательство запрещает любую форму предвыборной агитации.  Парламентские выборы пройдут в Молдове в воскресенье, 28 сентября.

Последние новости
/ 9 часов назад

Президент Румынии заверил, что Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова

/ 9 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Дорин Речан: Выборы показали, что когда государство и граждане вместе защищают свою страну, побеждают люди и демократия

/ 10 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Игорь Гросу поблагодарил граждан за то, что они голосованием защитили страну: Молдова впечатлила весь мир и дала важнейший урок демократии

/ 10 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Председатель ЦИК: Парламентские выборы прошли свободно, без серьезных инцидентов

/ 10 часов назад

Урсула фон дер Ляйен поздравила Республику Молдова с проевропейским выбором на парламентских выборах

/ 11 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

LIVE TEXT// Парламентские выборы 2025: Центризбирком представил предварительные результаты: Выборы прошли свободно, без серьезных инцидентов

/ 12 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Предварительные результаты: Кто может войти в будущий парламент

/ 13 часов назад

Премьер Румынии поздравил граждан Республики Молдова с мобилизацией на парламентских выборах

/ 15 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: После обработки более 99% протоколов пять партий будут представлять граждан в будущем парламенте

/ 4 часов назад

Посольство США поздравляет народ Республики Молдова с участием в парламентских выборах 28 сентября

/ 5 часов назад

Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября

/ 5 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Миссия наблюдателей ENEMO: «Парламентские выборы прошли в поляризованной обстановке, на фоне постоянной дезинформации с иностранным влиянием и другими гибридными угрозами»

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду: «Россия попытается создать нам проблемы, но она не сможет нас остановить, поскольку большинство граждан высказались за вступление в ЕС»

/ 5 часов назад

Выборы в Республике Молдова были отмечены иностранным вмешательством, но хорошо организованы, заявляет миссия международных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

/ 6 часов назад

Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»

/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первая пресс-конференция президента Майи Санду после парламентских выборов 28 сентября

/ 6 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%

/ 7 часов назад

Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»

/ 7 часов назад

Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали около тысячи инцидентов во время голосования на парламентских выборах

/ 7 часов назад

Игорь Гросу о вступлении Республики Молдова в ЕС вместе с Приднестровьем: «Я уверен, что наши граждане на левом берегу Днестра также хотят мира»

/ 8 часов назад

Патриотический блок протестовал перед парламентом: ПДС победила при поддержке диаспоры. Игорь Гросу: Пусть приложат усилия, чтобы следующий протест был бесплатным

/ 8 часов назад

Президент Латвии и премьер Хорватии поздравили граждан Молдовы: Вы сделали однозначный выбор в пользу свободы и демократии

/ 9 часов назад

Президент Франции Эммануэль Макрон: Франция поддерживает Молдову в ее европейском проекте и в стремлении к свободе и суверенитету

/ 9 часов назад

Президент Украины Владимир Зеленский: Эти выборы показали, что дестабилизирующая деятельность России проигрывает, а Молдова в Европе выигрывает

/ 9 часов назад

IRI: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года были профессионально организованы, несмотря на беспрецедентное внешнее вмешательство

Смотреть больше