Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель
Премьер-министр Александру Мунтяну объявил, что отправляется со своей командой в Брюссель с тремя четкими посланиями: Молдова находится на пути к европейскому преобразованию, идущему полным ходом; у нас есть четкий план по обеспечению устойчивого экономического роста; посредством конкретных и последовательных действий мы вносим вклад в мир и безопасность в регионе, передает МОЛДПРЕС.
«Мы отправляемся с командой в Брюссель, чтобы обсудить приоритеты правительства и новые пути, с помощью которых мы при поддержке ЕС можем быстро продвигаться вперед в реализации необходимых реформ», — сказал Александру Мунтяну.
Первое послание премьер-министра касается того, что «Молдова находится на пути к европейскому преобразованию, идущему полным ходом».
«Мы добились значительного прогресса за последний год и хотим как можно скорее начать переговоры, поскольку расширение — это процесс, основанный на заслугах, и каждая страна оценивается на основе своего собственного прогресса», — сказал Мунтяну.
Второе послание, озвученное премьером, заключается в том, что у Кишинева есть четкий план обеспечения устойчивого экономического роста.
«Это включает в себя целенаправленные действия: стимулирование роста инвестиций и инноваций, расширение внутреннего производства энергии и возобновляемых источников, превращение информационных технологий в полюс роста, переориентацию экспорта на услуги с целью увеличения объемов экспорта и секторов с высокой добавленной стоимостью, а также постепенное и непрерывное повышение реальной заработной платы. Мы также хотим добиться еще большей интеграции в многолетнюю финансовую программу ЕС на 2028–2034 годы», — заявил премьер-министр.
По его словам, третье послание заключается в том, что Республика Молдова посредством конкретных и постоянных действий вносит вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе.
«Мы – первое государство, присоединившееся к Европейскому партнерству в области безопасности и обороны. Мы являемся частью Европейского фонда мира. Мы пользуемся поддержкой гражданской миссии партнерства ЕС и являемся первой страной, которая воспользовалась услугами групп быстрого реагирования на гибридные угрозы для укрепления институтов и демократии. Более того, Молдова активно участвует в этом процессе и делится накопленным опытом противодействия этим угрозам. Мы намерены интегрироваться в европейские инициативы для обеспечения мира и безопасности каждой семьи на европейском континенте. Преимущества для граждан должны ощущаться в повседневной жизни», – заявил глава правительства.
В Брюсселе Александру Мунтяну примет участие в первом форуме, организованном комиссаром Мартой Кос по вопросам расширения, и выступит с речью о присоединении как об общей инвестиции в стабильность, безопасность и процветание всего европейского континента. «Голос Молдовы важен в этих коллективных усилиях, посредством которых мы строим сильную и единую Европу», – заявил Александру Мунтяну.
Он также посетит Европейский бизнес-саммит, где представит видение нашей страны о том, как Молдова может стать надежным партнером, открытым для инвестиций и готовым к полной интеграции в единый европейский рынок.
Александру Мунтяну завтра проведет ряд встреч в Брюсселе, в том числе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Антониу Коштой, верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Каей Каллас, а также с европейским комиссаром по вопросам расширения Мартой Кос.
Премьер-министр также встретится с румынскими парламентариями и примет участие в дискуссии с представителями диаспоры.
«Наше послание будет твердым везде. Молдова конкретными действиями продемонстрировала свою способность и готовность выполнять все необходимые обязательства, чтобы стать европейским государством и внести вклад в европейскую экономику и безопасность», — заключил Александру Мунтяну.
Визит премьер-министра Александру Мунтяну проходит после того, как Европейская комиссия представила в начале ноября свой Ежегодный доклад о расширении, подтвердивший самые высокие темпы прогресса Республики Молдова с момента получения статуса страны-кандидата. Согласно оценке, Кишинев добился прогресса по всем 33 разделам переговоров, 19 из которых достигли более высокого уровня готовности по сравнению с предыдущим годом.
Это второй зарубежный визит премьера Александру Мунтяну с момента приведения к присяге нового правительства. Первый зарубежный визит состоялся 13 ноября в Бухарест, где Мунтяну встретился с рядом румынских официальных лиц.
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него
Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»
Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте
Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности
ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини
DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial
Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»
ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы
Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства
Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками
В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива
ВИДЕО// Президента Майю Санду встретил в Рижском замке глава латвийского государства Эдгарс Ринкевичс
Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"
Правительство провело кадровые перестановки
ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"