Премьер-министр объявил об ускорении реформ после дискуссий с представителями Европейской комиссии
Республика Молдова движется по плану в выполнении обязательств, взятых в рамках процесса европейской интеграции, и стремится ускорить процесс реформ, заявил премьер-министр Александру Мунтяну в начале заседания кабинета министров. В то же время он заявил, что правительство готово перейти к обсуждению бюджета на 2026 год. ПРемьер поблагодарил парламентариев за принятие поправок к госбюджету на текущий год, передает МОЛДПРЕС.
Ссылаясь на оценку Европейской комиссии, Мунтяну заявил, что европейские чиновники подтвердили достигнутый властями прогресс, за исключением нескольких незначительных исключений. Премьер-министр объявил, что декабрь станет решающим месяцем, в котором госучреждения ускорят темпы ликвидации всех выявленных задолженностей.
«Мы способны устранить эти недостатки. Я благодарю своих коллег, которые активно работали над этим процессом. Еще вчера вечером я разговаривал с господином Копманом, который выразил свою признательность за очень конструктивные обсуждения», — сказал Мунтяну.
Премьер подчеркнул, что правительство продолжит тесный диалог с европейскими партнерами, подтвердив твердую приверженность Республики Молдова продвижению по пути европейской интеграции.
Прогресс, достигнутый в реализации мер Программы реформ во втором полугодии текущего года, был проанализирован вчера на заседании по мониторингу выполнения Плана роста для Молдовы. В обсуждениях приняли участие премьер Александру Мунтяну, члены кабинета министров и делегация Европейской комиссии во главе с генеральным директором Генерального директората по вопросам соседства и переговоров о расширении (DG NEAR) Гертом Яном Копманом.
На встрече премьер-министр объявил, что некоторые из запланированных мер уже полностью реализованы и включены в первый полугодовой отчет. Другие сейчас реализуются и направлены на развитие энергетического, экономического, трудового и экологического секторов. На основе полученных результатов в ближайшие дни начнется подготовка второго полугодового отчета. Прогресс в выполнении мероприятий Плана роста позволяет привлечь европейские фонды и новые инвестиции в проекты, полезные для граждан.
План роста, поддерживаемый Европейским союзом, – крупнейший и самый амбициозный пакет финансовой поддержки в истории Республики Молдова, стоимостью 1,9 млрд евро. Он предоставляет уникальную возможность для ускорения экономического роста и повышения уровня жизни граждан.
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него
Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»
Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте
Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности
ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини
DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial
Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства