Президент Майя Санду на сцене в центре Кишинева: У Молдовы есть все, чтобы добиться успеха. Мы обязательно будем частью ЕС
У Республики Молдова, как и у нашей молодежи, есть все, чтобы добиться успеха: та же энергия, та же уверенность в собственных силах, и, безусловно, однажды мы станем частью Европейского союза. Это послание было озвучено сегодня вечером главой государства Майей Санду вместе с президентом Республики Кипр Никосом Христодулидисом на концерте, посвященном Дню Европы, организованном на площади Великого национального собрания в столице, передает МОЛДПРЕС.
Официальные лица выступили с сильными заявлениями в поддержку европейского курса Республики Молдова, за что им аплодировали присутствовавшие граждане.
Президент Майя Санду обратилась к молодежи, собравшейся на площади. Она говорила о мужестве молодых людей быть свободными, открывать для себя мир и мечтать.
«Многие молодые люди сегодня здесь, на площади Великого национального собрания, где три десятилетия назад ваши родители и ваши дедушки с бабушками вышли за свободу, думая о вас. Я восхищаюсь вашей энергией, вашей смелостью говорить то, что вы думаете, восхищаюсь вашим стремлением открыть этот большой мир и вашей способностью мечтать. Наша Молдова похожа на вас, дорогая молодежь», — отметила Майя Санду.
Глава государства подчеркнула, что, как и молодежь, наша страна с гордостью выходит в большой мир, чтобы показать свой потенциал.
«Может быть, у нас пока нет всего, потому что мы молодое государство, но у нас большие мечты. Наша Молдова имеет энергию трудиться, чтобы стать страной, похожей на те европейские государства, которыми мы восхищаемся. Как и вы, наша страна имеет мужество ковать свою собственную судьбу. Сегодня, когда мы празднуем Европу, мы говорили о ценностях Европейского союза и о том, почему мы хотим стать его частью, но мы должны сказать и о том, что привнесем мы в Европу. У нас есть красивая музыка, которая заставляет наши сердца биться в одном ритме, у нас есть чемпионы, традиции, которые мы очень хорошо сохранили, у нас есть разнообразие и креативность. И у нас есть еще кое-что — очень вкусная кухня! У Молдовы, как и у вас, есть все, чтобы добиться успеха: та же энергия, та же уверенность в собственных силах, и, безусловно, однажды мы будем частью ЕС. Да здравствует европейская Молдова!», — добавила Майя Санду.
В свою очередь президент Кипра Никос Христодулидис отметил, что приехал в Кишинев, чтобы передать очень четкое послание: будущее Республики Молдова — в Европейском союзе.
«Я нахожусь здесь вместе с европейским лидером, который является настоящим источником вдохновения. Впервые президент Кипра совершает визит в Молдову, и этот визит проходит в период, когда Кипр председательствует в Совете Европейского союза. Мы полностью поддерживаем вас на вашем пути к вступлению в Европейский союз, пока вы реформируете и преобразовываете страну!» — подчеркнул он.
Глава кипрского государства вновь подтвердил поддержку своей страны и Европейского союза Республике Молдова. Он также высоко оценил амбиции и достижения нашей страны в процессе европейской интеграции.
«Кипрское председательство и Европейский союз сегодня и каждый день вместе с вами. Вы проходите этот путь, чтобы стать государством-членом ЕС, вместе с миллионами европейцев. Вы должны гордиться достижениями своей страны. Республика Молдова — чемпион в процессе расширения, и вместе мы добились очень многого. Вы являетесь и всегда будете частью Европы. Мы рядом с вами и будем оставаться рядом с вами. Да здравствует Европа!» — заявил Никос Христодулидис.
Республика Молдова сегодня отмечает День Европы — праздник мира, единства и разнообразия. В контексте европейского курса Республики Молдова этот праздник приобрел особое значение, отражая стремления страны к интеграции и развитию.
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о деле, касающемся бывшего посла в Индии: «Увольнение произошло в соответствии с правовыми нормами»
Кая Каллас о 9 мая: У всех нас разное прошлое, но мы должны сосредоточиться на нашем общем будущем. В этом и заключается смысл Дня Европы
Глава государства Майя Санду: Цель остается прежней. Республика Молдова намерена подписать договор о вступлении в ЕС к 2028 году
ЕС может увеличить финансовую поддержку Республики Молдова в сфере безопасности
Президент Майя Санду: Вступление Молдовы в ЕС станет актом стратегической последовательности для всего союза
Замглавы Еврокомиссии Кая Каллас: Приднестровский регион не станет препятствием для европейского будущего Республики Молдова
LIVE// Заместитель председателя Еврокомиссии Кая Каллас и президент Майя Санду проводят пресс-конференцию
Кая Каллас в Кишиневе: Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии
Кая Каллас приветствует прогресс Молдовы в гармонизации с внешней политикой и политикой безопасности ЕС
ВИДЕО// Государственные инвестиции в Бельцах. Премьер: Проводимые проекты означают лучшие условия для граждан и уверенность в будущем
Спикер Игорь Гросу о новых положениях, регулирующих работу парламента: Мы открыты для обсуждений
Парламент будет работать по новым правилам, а "политический туризм" будет ограничен
Глава МИДа об событиях в Румынии: Политические процессы в Бухаресте чрезвычайно важны для Республики Молдова
Реакция МИД на иск, поданный бывшим послом: «Позиция ведомства будет представлена в рамках соответствующих юридических процедур»
Министр Дорин Жунгиету: «Развитие мощностей по хранению энергии является стратегическим приоритетом для Республики Молдова»
День открытых дверей в Национальной кассе социального страхования: возможности трудоустройства и практического опыта
Работы по реконструкции пассажирского терминала Кишинёвского международного аэропорта им. Евгения Доги. Процедура тендера возобновлена
Артисты из 11 стран примут участие в Международном фестивале BITEI-2026, который пройдет в Кишиневе 21-31 мая
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Премьера "Тerapie în grup" в Национальном театре "Satiricus I.L. Caragiale"
Столичная примэрия объявляет о начале работ по восстановлению улицы 31 Августа на участке с брусчаткой
Пресс-секретарь правительства о деле подростка, погибшего в воинской части в Кагуле: Будет проведено тщательное расследование
ВИДЕО// Вице-премьер Валериу Киверь в интервью AGERPRES: Румыния как член ЕС может существенно способствовать формированию правильного восприятия процесса приднестровского урегулирования
Цена литра дизтоплива опускается ниже 30 леев
Противоградовая служба создала комиссию расследования после того, как три человека были ранены при контакте с объектами, похожими на компоненты противоградовых ракет
Подросток погиб в воинской части Кагула
Республика Молдова примет 135‑ю Министерскую сессию Комитета министров Совета Европы. В Кишинев приедут делегации более чем из 50 стран
ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Михай Попшой: Молдова в полной мере использовала свое председательство в Совете Европы, что укрепило международный имидж нашей страны
Мобильные бригады врачей продолжат профилактические осмотры в населенных пунктах трех районов
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова — вице-чемпион международного турнира Euro Media Cup в Кишиневе
С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию акциза на дизтопливо