ru
Политика
07 Ноябрь, 2025 / 19:51
/ 6 часов назад

Президент: Открытие Бюро Европарламента в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским

Открытие Бюро Европейского парламента в Кишиневе поможет Республике Молдова гармонизировать национальное законодательство с европейским. Об этом заявила сегодня президент Майя Санду на пресс-конференции, проведенной совместно с председателем Европарламента Робертой Метсола, которая находится с визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Майя Санду пояснила, что около 3000 европейских актов будут переложены в более чем 1000 национальных актов.

«Открытие Бюро по связям с Европейским парламентом в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским. Речь идет примерно о 3000 европейских актов, которые должны быть переложены посредством более чем 1000 национальных актов. Это огромный труд, а поддержка Европейского парламента сделает этот процесс более четким, эффективным и скоординированным. Мы признательны за это последовательное партнерство», — заявила Майя Санду.

Роберта Метсола считает, что открытие Бюро Европейского парламента в Кишиневе — лучший способ поддержать нашу страну на ее европейском пути и граждан Республики Молдова.

«Это действительно долгосрочное обязательство. Мы хотим добиться результатов. Мы будем слушать вас, слышать вас и продолжать поддерживать вас на вашем пути к вступлению в ЕС», — заявила европейский представитель.

В то же время она подчеркнула, что решение об открытии Бюро в Кишиневе было единогласно принято в Европейском парламенте.

«Когда мы видим, что у нас есть страна-кандидат, которая так быстро, эффективно и уверенно продвигается к Европе, мы делаем все возможное, чтобы помочь этой стране. И наше присутствие здесь — четкий сигнал Восточному партнерству, вашей стране, что мы продолжим работать над сближением законодательства, что мы действительно взяли на себя определенные обязательства по сотрудничеству. Я рада, что в вашем парламенте появилась новая комиссия — по европейской интеграции. Это открывает огромные возможности для всего, что касается нашего сотрудничества, в области безопасности, расширения, по всем тематическим направлениям, и позволит нам ежедневно работать плечом к плечу на этом пути. Сейчас мы рассчитываем на несколько спорадических визитов, которые были очень многочисленными и требовали большой поддержки, но теперь мы сможем работать и здесь, на месте. Это наше обязательство, мы очень рады, что сможем его выполнить», — отметила председатель Европарламента.

Бюро Европейского парламента в Республике Молдова официально начало свою деятельность сегодня. Об этом заявила председатель законодательного органа ЕС Роберта Метсола в своей речи в парламенте Молдовы. Метсола представила председателю парламента Игорю Гросу соглашение об этом, которое она назвала историческим, выводящим партнерство между Молдовой и ЕС на более высокий уровень.

Решение об открытии бюро Восточного партнерства в Республике Молдова было принято Европейским парламентом в марте этого года. Сейчас у Европарламента действуют три бюро: в Нью-Йорке для отношений с ООН, в Джакарте для отношений с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и в Аддис-Абебе для отношений с Африканским союзом.

Решение об открытии двух дополнительных бюро — в Республике Молдова и Албании последовало за ранее принятым Бюро парламента решением об открытии бюро в Киеве (Украина) и в Панаме для отношений с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна.

У Европарламента есть бюро по связям во всех столицах ЕС, а также региональные бюро в пяти наиболее населенных государствах-членах и два бюро за пределами ЕС (в Лондоне и Вашингтоне).

Последние новости
/ 1 день назад

Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью

/ 2 дней назад

Депутаты соберутся в пятницу на заседание, где Роберта Метсола выступит с речью

/ 2 дней назад

ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии

/ 2 дней назад

ЦИК направит Конституционному суду обращение о признании действительными восьми депутатских мандатов

/ 2 дней назад

Первые зарубежные визиты Александру Мунтяну будут в Бухарест и Брюссель

/ 2 дней назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Первое заседание правительства Мунтяну в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на первом заседании правительства: Нам предстоит очень многое сделать, чтобы добиться еще большего прогресса

/ 2 дней назад

Назначен новый директор Таможенной службы

/ 4 часов назад

Премьер Александру Мунтяну после встречи с председателем Европарламента Робертой Метсола: Преобразование европейских государств вдохновляет, мы хотим быть готовыми к вступлению до 2028 года

/ 4 часов назад

Исследование Europolis: система водоснабжения и канализации в Вулканештах нуждается в срочных инвестициях

/ 4 часов назад

Республика Молдова впервые избрана в Исполнительный совет ЮНЕСКО

/ 5 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с председателем Европейского парламента Робертой Метсола пресс-конференции

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в беседе с Робертой Метсола: Наше будущее – европейское, мы строим его вместе здесь, дома

/ 6 часов назад

Президент: Открытие Бюро Европарламента в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским

/ 6 часов назад

Совет по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций выдвинул предложение о приобретении склада "Lukoil" в аэропорту

/ 6 часов назад

Роберта Метсола: Европарламент поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины

/ 6 часов назад

Раду Мариан: Рассматриваются несколько вариантов снабжения столичного аэропорта нефтепродуктами после введения санкций против компании "Lukoil"

/ 6 часов назад

ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" близка к завершению. Строительно-монтажные работы выполнены на 99%

/ 7 часов назад

Раду Врабие представлен коллективу Таможенной службы

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Визит председателя Европейского парламента в объективе МОЛДПРЕС

/ 7 часов назад

Роберта Метсола в Кишиневе: Европейское будущее – уже не мечта, а реальность. Поддержка Европейского парламента Молдовы остается неизменной

/ 7 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Украины в Республике Молдова

/ 7 часов назад

Законодательный форум создал парламентские группы дружбы с другими государствами: Россия и Беларусь исключены

/ 8 часов назад

Во фракции Партии "Действие и солидарность" восемь новых депутатов

Смотреть больше