Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров
Вице-премьер Михай Попшой и спикер Игорь Гросу провели в Белом доме встречу с заместителем советника президента США по национальной безопасности Энди Бейкером, старшим директором по Европе и России Совета национальной безопасности Чарльзом Маклафлином и директором Департамента Европы Совета национальной безопасности Сарой Биби, передает МОЛДПРЕС.
Обсуждения были сосредоточены на сотрудничестве в области безопасности и обороны, укреплении институциональной устойчивости и решении проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова в контексте региональных событий.
Михай Попшой подчеркнул, что, несмотря на давление, молдавским властям удалось сохранить мир и предотвратить любые попытки дестабилизации.
«Республика Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря постоянной поддержке международных партнеров. Сегодня наша страна является надежным партнером и важным игроком в обеспечении региональной безопасности», – заявил министр иностранных дел.
Еще одной темой встречи стало сотрудничество в области энергетической безопасности, включая возможности американских инвестиций в энергетический сектор – важнейший элемент энергетической независимости и экономической стабильности Республики Молдова.
С 1 по 9 декабря вице-премьер-министр Михай Попшой находится с рабочим визитом в США. В программе визита встречи с представителями Конгресса США, Белого дома, Совета национальной безопасности и Государственного департамента.
6 декабря Михай Попшой встретится с представителями молдавской общины в Чикаго и посетит две компании, управляемые гражданами Республики Молдова.
А 7- 8 декабря вице-премьер-министр посетит город Роли, штат Северная Каролина, где встретится с губернатором Джошем Стейном, государственным секретарем Элейн Маршалл и побеседует с молдавскими гражданами, проживающими в регионе. Республика Молдова и Северная Каролина поддерживают прочные партнерские отношения и образцовое сотрудничество, которое длится уже более 25 лет.
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану: Республика Молдова никогда не будет одинока в своих усилиях. Румыния будет поддерживать ее
Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в США
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Майя Санду осудила атаки России на Украину и нарушение воздушного пространства Молдовы
ЕС осудил нарушение воздушного пространства Молдовы российскими БПЛА
Игорь Гросу: «Япония — важный партнер для Республики Молдова»
Группа депутатов примет участие в 74-м пленарном заседании Конференции органов по делам евросообщества парламентов ЕС
В парламенте Молдовы приступили к работе 8 новых депутатов
DOC// Пятеро членов Оперативной группы российских войск лишены гражданства Молдовы
Спикер Игорь Гросу: Высылка посла России – это не выход. Есть намного более эффективные вещи
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
Парламент денонсировал Соглашение о создании и деятельности российских культурных центров
Эстония открывает посольство в Республике Молдова
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул
Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать
Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год
Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год
Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках
Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"
Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год
Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров
Бюджет на 2026 год утвержден правительством. Документ предусматривает рекордные инвестиции и повышение зарплат
Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год
Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций
Бюджет на 2026 год стоит на повестке дня правительства
Более 50 обысков проводятся в рамках расследования дела о подготовке массовых беспорядков
В столичном управлении ЖКХ проводятся обыски
Председатель молдавского парламента встретился с членами Конгресса США
DOC// Трое иностранных экспертов награждены главой государства за вклад в демократизацию Молдовы