ru

 

Политика
01 Апрель, 2026 / 05:49
/ 06 Ноябрь, 2025

Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial

Решение кабинета министров о денонсации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о создании и функционировании культурных центров опубликовано в  Monitorul Oficial. Парламент должен принять соответствующее постановление, которое впоследствии будет промульгировано главой государства, передает МОЛДПРЕС. 

Документ, подписанный в 1998 году, предусматривал создание центров на территориях обоих государств в целях содействия культурным и научным обменам, однако в настоящее время Республика Молдова не имеет культурного центра на территории России. 

Министр культуры Кристиан Жардан заявил в среду, 5 ноября, на заседании правительства, что «Российский культурный центр не был культурным учреждением, а представлял собой центр, под прикрытием которого осуществлялась деятельность, подрывающая суверенитет Республики Молдова». 

Министр отметил, что после вторжения России в Украину, а также в контексте неоднократных попыток дестабилизации и непрекращающихся информационных атак со стороны Москвы на Республику Молдова, данное Соглашение может быть использовано Российской Федерацией в качестве инструмента для распространения искаженной информации, что представляет угрозу информационной безопасности Республики Молдова. 

Напомним, что Российский культурный центр был создан в 2009 году на основании Соглашения о создании и функционировании культурных центров под непосредственным управлением посольства России. Центр финансируется Россотрудничеством – учреждением, напрямую подчиненным аппарату президента России и находящимся под международными санкциями, поскольку ЕС квалифицирует его как «главное государственное  агентство, проецирующее мягкую силу Кремля и его гибридное влияние, включая продвижение так называемой концепции «Русский мир». 

Процедура денонсации Соглашения  была инициирована в феврале 2025 года по запросу Министерства иностранных дел.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 5 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 5 дней назад

DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»

/ 6 дней назад

ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы

/ 6 дней назад

Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат

/ 6 дней назад

Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона

/ 6 дней назад

Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности

/ 6 дней назад

Еврокомиссар по вопросам юстиции совершит визит в Республику Молдова

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: Мы приложим усилия, чтобы Республика Молдова была как можно менее уязвимой

/ 7 дней назад

Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду: Россия сознательно продолжает подрывать безопасность Республики Молдова и подвергать риску жизнь наших граждан

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 16 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 16 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 17 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 17 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 18 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 18 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 18 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 19 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше