ru
Политика
02 Апрель, 2025 / 19:06
/ 1 день назад

Россия заявляет, что будет действовать соответствующим образом после высылки своих сотрудников из Молдовs

Россия заявила, что будет действовать соответствующим образом в связи с высылкой трех сотрудников российского посольства, объявленных нежелательными лицами на территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Трое сотрудников посольства РФ объявлены нежелательными лицами на территории Республики Молдова. Соответствующую ноту Министерство иностранных дел РМ направило главе российской дипломатической миссии в Кишинэу Олегу Озерову.

«Дипломаты, о которых идет речь, должны покинуть страну. Решение молдавских властей основано на явных доказательствах деятельности, противоречащей дипломатическому статусу на территории Республики Молдова», — заявили в МИДе.

Министерство иностранных дел вызвало главу российской дипломатической миссии в РМ Олега Озерова после того, как руководство Службы информации и безопасности (СИБ) заявило, что депутат Александр Нестеровский находится в Приднестровье под прямой защитой российских спецслужб.

Директор СИБ Александру Мустяцэ на пресс-конференции подчеркнул, что располагает подтвержденной информацией о причастности властей Российской Федерации, в частности спецслужб и посольства Российской Федерации в Республике Молдова, к тому, чтобы гражданин Александр Нестеровский смог уклоняться от национальных правоохранительных органов.

СИБ утверждает, что Александр Нестеровский входит в преступную сеть, координируемую Иланом Шором, который также уклоняется от отбывания 15-летнего тюремного заключения.

Последние новости
/ 3 дней назад

Открылось Генеральное консульство Республики Молдова в Сакраменто

/ 3 дней назад

Глава Мининфраструктуры раскритиковал решение российских властей запретить молдавским перевозчикам въезд в РФ

/ 4 дней назад

Дорин Речан: «Наш долг, будь мы в руководстве, оппозиции, СМИ или где-либо еще, - объединить общество и не попасть в ловушку России, которая хочет нас разделить»

/ 4 дней назад

В Брюсселе завершился двусторонний скрининг по Главе 10 – Информационное общество и СМИ

/ 5 дней назад

Республика Молдова поддерживает укрепление устойчивой стратегии безопасности

/ 5 дней назад

Председатели комиссий по иностранным делам парламентов стран Балтии и Северной Европы прибудут с визитом в Республику Молдова

/ 5 дней назад

Открытие Генеральных консульств Республики Молдова в Сакраменто и Чикаго. Михай Попшой: «Это будет способствовать укреплению связей с диаспорой»

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу примет участие в открытии Генерального консульства Республики Молдова в Чикаго

/ 6 дней назад

ОКК считает необходимым возобновить деятельность рабочих групп комиссии

/ 8 часов назад

В Вашингтоне обсуждалось укрепление молдавско-американского стратегического партнерства

/ 8 часов назад

В одном из детсадов Чикаго детей учат румынскому языку

/ 9 часов назад

Международный фонд сельскохозяйственного развития окажет финансовую поддержку расширению бизнеса по переработке фруктов в Молдове

/ 9 часов назад

НМСК: Поступления от продажи медстраховок выросли

/ 9 часов назад

Министр иностранных дел Германии приезжает в Молдову

/ 21 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой в Атлантическом совете: «Мы ожидаем укрепления партнерства с США в сферах безопасности и инвестиций»

/ 22 часов назад

Пенсия по возрасту увеличивается на 10%. Президент Майя Санду: «После десятилетий работы люди заслуживают уважения, заботы и поддержки»

/ 1 день назад

"Путеводитель инвестора - 2025" запущен в Республике Молдова. Документ дает ясную и подробную картину деловой среды в нашей стране

/ 1 день назад

Новый Земельный кодекс, вступивший сегодня в силу, принесет фермерам больше преимуществ

/ 1 день назад

«МОЛДПРЕС» и «АРМЕНПРЕСС», соглашение о сотрудничестве с целью диверсификации информационного пространства в обоих государствах. Виталие Хадей: «Новости и интервью из первоисточника, чтобы информировать общественность о реалиях Кишинева и Еревана»

Смотреть больше