ru

 

Политика
05 Сентябрь, 2026 / 13:34
/ 27 Август, 2026

Румыния поддерживает европейский путь Республики Молдова. Никушор Дан: «Это пример для всех стран-кандидатов»

Румыния поддерживает европейский путь Республики Молдова, и Молдова является примером для всех государств, находящихся в процессе присоединения к Европейскому союзу. Об этом сегодня в Кишинёве заявил президент Румынии Никушор Дан, передаёт МОЛДПРЕС.

Президент Румынии подтвердил поддержку усилий, прилагаемых Украиной и Республикой Молдова на пути их вступления в Европейский союз.

«Мы, разумеется, обсудили европейский путь двух стран, который Румыния поддерживает, и в этом отношении Республика Молдова является примером для всех европейских стран, находящихся в процессе присоединения. Я убеждён, что подобные форматы взаимодействия будут продолжаться на всех административных уровнях и что с той зрелостью, которую мы уже продемонстрировали, мы обеспечим гражданам наших стран стабильность и процветание, к которым они стремятся», – заявил Никушор Дан на пресс-конференции, проведённой совместно с президентом Республики Молдова Майей Санду и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Республики Молдова Майя Санду подчеркнула постоянную поддержку, которую Румыния оказывает Республике Молдова в трудные моменты и на европейском пути страны. Глава государства отметила, что Румыния отстаивала европейский курс Республики Молдова ещё до собственного вступления в Евросоюз.

«Румыния была рядом с нами в каждое тяжёлое мгновение: в трудные первые годы, в энергетические кризисы, в те моменты, когда другие смотрели на нас издалека. Она делала это естественно, как поступают брат или сестра. Румыния отстаивала наш европейский курс в Европе тогда, когда наш голос ещё был слаб. А когда в 2007 году она вступила в Европейский союз, молдаване воочию увидели, что этот путь реален», – заявила Майя Санду.

В эксклюзивном интервью агентству  МОЛДПРЕС посол Европейского союза в Республике Молдова подчеркнула успехи, достигнутые нашей страной в процессе присоединения к ЕС, и заверила, что Брюссель продолжит поддерживать Кишинёв на пути реформ.

«ЕС будет рядом с Молдовой как надёжный партнёр до момента её вступления», – заявила Ивона Перко.

В настоящее время Республика Молдова открыла переговоры по двум из шести кластеров процесса присоединения к Европейскому союзу – «Основополагающие ценности» и «Внешние отношения». По словам посла ЕС, остальные кластеры также готовы к открытию, а следующим шагом станет принятие необходимых решений государствами-членами Европейского союза.

Президент Румынии сегодня находится в Кишинёве по приглашению президента Майи Санду для участия в мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Молдова. В Кишинёве также находится президент Украины Владимир Зеленский.

Главы трёх государств приняли сегодня вечером участие в концерте, посвящённом Дню Независимости, который прошёл на площади Великого национального собрания, где они обратились с посланиями к гражданам Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой отвергает обвинения назначенного посла России: «Республика Молдова инвестирует в оборону, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность»

/ 2 дней назад

Кишинёв направит России ноту протеста в связи с несанкционированным открытием избирательных участков. Михай Попшой: «Это недружественный шаг»

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 2 сентября 2026 года: решения по грамонизации с норами ЕС и помощь гражданам

/ 3 дней назад

Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292

/ 3 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Кишиневе с украинским коллегой

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду выразила солидарность с Германией после атаки БПЛА в Лейпциге

/ 3 дней назад

ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание

/ 3 дней назад

Жители АТО Гагаузия 15 ноября отправятся на выборы депутатов Народного собрания. ЦИК утвердил распределение 35 мандатов

/ 3 дней назад

Приднестровское урегулирование на повестке дня встречи главы молдавской дипломатии Михая Попшоя с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 4 дней назад

Кишинёв лидирует по количеству избирателей. Данные ЦИК по Государственному реестру избирателей

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Никушор Дан: «Отношения с Республикой Молдова остаются чрезвычайно важными для внешней политики Румынии»

/ 5 дней назад

Председатель парламента поздравил с Днем румынского языка: Нам удалось восстановить справедливость – румынский язык закреплен в Конституции

/ 5 дней назад

Американский дипломат Кристофер Смит вступил в должность главы Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду поздравила с Днем румынского языка: "Сегодня мы можем говорить на нем свободно, без страха"

 


 
/ 22 часов назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 22 часов назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 22 часов назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»


/ 23 часов назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 23 часов назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 23 часов назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 23 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 23 часов назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 1 день назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

/ 1 день назад

Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября

/ 1 день назад

DOC // Программа «Образование 2030» опубликована в «Monitorul Oficial»

/ 1 день назад

В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев

/ 1 день назад

Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты

/ 1 день назад

Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами

/ 1 день назад

Как бюллетени для голосования могут попасть в Тирасполь? Вице-премьер по реинтеграции - о намерении России открыть избирательные участки в Приднестровье

Смотреть больше