ru

 

Политика
02 Апрель, 2026 / 05:17
/ 04 Декабрь, 2025

Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост

Благодаря «Бюджету ответственных инвестиций», утвержденному вчера, 4 декабря, на заседании правительства, власти разрабатывают меры по стимулированию экономического роста, заявил спикер парламента Игорь Гросу. Он уточнил, что на следующей неделе бюджет на 2026 год будет рассмотрен в первом чтении в парламенте, передает МОЛДПРЕС.

«За последние четыре года нам удалось стабилизировать экономику, несмотря на войну у границы и внешние потрясения. Несмотря на трудности, мы сохранили стабильность и поддержали экономику. В рамках Бюджета ответственных инвестиций мы разрабатываем меры по обеспечению устойчивого экономического роста. Мы понимаем, что этого недостаточно, и полны решимости продолжать работать над повышением реальных доходов населения», — написал Игорь Гросу на своей странице в соцсети.

Председатель парламента отметил основные положения бюджета на 2026 год, особо выделив меры, направленные на поддержку экономического роста и повышение благосостояния граждан. По его словам, ассигнования на капитальные вложения увеличатся на 55%, достигнув 3 млрд леев, что станет самым большим увеличением за последние годы.

Бюджет также предусматривает увеличение инвестиций в программы поддержки предпринимателей и дальнейшее финансирование яслей, детских садов, питания и ремонта, чтобы обеспечить здоровье и хороший уход за детьми.

Власти будут инвестировать в развитие населенных пунктов, инфраструктуры и дорог, чтобы стимулировать торговлю и мобильность. Минимальная заработная плата будет увеличена до 6300 леев, а базовая ставка зарплаты – с 2200 до 2400 леев, что особенно важно для граждан с низкими доходами.

Бюджет сохраняет программы компенсаций и продолжает инвестиции в доступ к медицинским услугам. В то же время в 2026 году будет принят новый закон о заработной плате, который устранит неравенство и обеспечит улучшение положения уязвимых категорий населения, в том числе за счет пособий, тем самым укрепляя социальное равенство и стабильность.

Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил проект государственного бюджета на 2026 год. Документ, получивший название «Бюджет ответственных инвестиций», предусматривает рекордные инвестиции и повышение заработной платы и будет представлен на рассмотрение и утверждение парламента.

На 2026 год проект закона о госбюджете предусматривает доходы в размере 79,674 млрд леев и расходы в размере 100,574 млрд леев при дефиците в 20,9 млрд леев.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан

/ 5 дней назад

Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью

/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией

/ 5 дней назад

Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута

/ 6 дней назад

ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо

/ 6 дней назад

Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения

/ 6 дней назад

Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него

/ 6 дней назад

Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»

/ 6 дней назад

Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте

/ 6 дней назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 6 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 6 дней назад

DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»

 


 
/ 16 часов назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 16 часов назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 16 часов назад

Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения

/ 16 часов назад

Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено

/ 17 часов назад

Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала

/ 17 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 17 часов назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 17 часов назад

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

/ 17 часов назад

Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма

/ 17 часов назад

На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства

Смотреть больше