ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну отвечает на вопросы граждан: Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметны
Приоритет правительства во главе с премьер-министром Александру Мунтяну – повышение уровня жизни граждан, что подразумевает экономическое развитие Республики Молдова и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест. Премьер ответил на вопросы граждан, интересующихся тем, что Мунтяну может сделать для страны, почему у него акцент в речи и доволен ли он командой правительства, передает МОЛДПРЕС.
В видеопосте в соцсетях Александру Мунтяну отметил, что отвечает на поступившие от людей вопросы.
«Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметными – растущая экономика, хорошо оплачиваемая работа, более качественные медицинские услуги. Я считаю, что многое еще предстоит сделать. Самый главный приоритет – чтобы жизнь каждого из нас стала лучше», – сказал премьер.
Другой вопрос касался акцента в речи премьер-министра. Акцент не русский, а украинский, уточнил Александру Мунтяну, подчеркнув, что свободно говорит на пяти языках и знает еще несколько, а также за свою жизнь жил в нескольких странах.
«Я родился в Республике Молдова, но жил во многих странах – около 40. Я хорошо говорю на пяти языках, могу общаться еще на пяти. Честно говоря, я думаю, что мой акцент не совсем русский. Я говорю по-русски довольно редко. У меня украинский акцент, потому что я говорю на украинском чаще, чем на русском, но и на других языках тоже. Думаю, это на меня влияет, но я говорю на пяти совершенно разных языках», – ответил Мунтяну.
Премьер также отметил, что очень доволен своей командой, ведь она состоит из профессионалов и энтузиастов.
«Да, я рад работать с людьми, многих из которых знаю лично, а с другими познакомился недавно. Они очень мотивированы, полны энтузиазма, их глаза горят. Мне нравится, когда люди получают удовольствие от того, что делают», – сказал он.
1 ноября Александру Мунтяну возглавил правительство Республики Молдова, сформированное после парламентских выборов 28 сентября 2025 года. Программа правительства, принятая кабинетом министров под руководством Мунтяну, называется «ЕС, мир, развитие».
«После многих лет реформ и институциональной консолидации миссия нового правительства заключается в том, чтобы европейская интеграция принесла, еще до фактического присоединения, конкретные преимущества для людей – крупные инвестиции в конкурентоспособную экономику, хорошо оплачиваемые рабочие места, доступные госуслуги и дружественное государство, отвечающее реальным потребностям общества», – говорится в документе.
Согласно программе, европейская интеграция представляет собой историческую возможность для Республики Молдова в полной мере реализовать свой человеческий, экономический и культурный потенциал. Этот процесс должен ознаменовать переход от обещаний к результатам, обеспечивая последовательность политики развития и ответственность за использование ресурсов.
В документе также указывается, что «в течение этого срока должны быть реализованы сотни и даже тысячи действий», а правительство «будет руководствоваться обязательствами, уже принятыми в рамках национальных стратегий, программ и планов развития, программы реформ и европейской интеграции, а также программы «ЕС-2028», поддержанной большинством граждан».
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него
Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»
Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте
Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности
ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини
DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial
Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»
Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
ФОТО// Президент Майя Санду в Риге: Европейскую Молдову невозможно дестабилизировать и использовать как рычаг давления на континент
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период
Министр окружающей среды о загрязнении Днестра: Ситуация под контролем, власти продолжают необходимые работы после нейтрализации источника загрязнения
Использование газовых баллонов в многоквартирных домах запрещено
Более 51 000 больничных листков оформлено в цифровом виде в первый месяц работы портала
Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции
Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
Республика Молдова присоединяется к новому европейскому протоколу Конвенции СЕ о предупреждении терроризма
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства