ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну отвечает на вопросы граждан: Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметны
Приоритет правительства во главе с премьер-министром Александру Мунтяну – повышение уровня жизни граждан, что подразумевает экономическое развитие Республики Молдова и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест. Премьер ответил на вопросы граждан, интересующихся тем, что Мунтяну может сделать для страны, почему у него акцент в речи и доволен ли он командой правительства, передает МОЛДПРЕС.
В видеопосте в соцсетях Александру Мунтяну отметил, что отвечает на поступившие от людей вопросы.
«Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметными – растущая экономика, хорошо оплачиваемая работа, более качественные медицинские услуги. Я считаю, что многое еще предстоит сделать. Самый главный приоритет – чтобы жизнь каждого из нас стала лучше», – сказал премьер.
Другой вопрос касался акцента в речи премьер-министра. Акцент не русский, а украинский, уточнил Александру Мунтяну, подчеркнув, что свободно говорит на пяти языках и знает еще несколько, а также за свою жизнь жил в нескольких странах.
«Я родился в Республике Молдова, но жил во многих странах – около 40. Я хорошо говорю на пяти языках, могу общаться еще на пяти. Честно говоря, я думаю, что мой акцент не совсем русский. Я говорю по-русски довольно редко. У меня украинский акцент, потому что я говорю на украинском чаще, чем на русском, но и на других языках тоже. Думаю, это на меня влияет, но я говорю на пяти совершенно разных языках», – ответил Мунтяну.
Премьер также отметил, что очень доволен своей командой, ведь она состоит из профессионалов и энтузиастов.
«Да, я рад работать с людьми, многих из которых знаю лично, а с другими познакомился недавно. Они очень мотивированы, полны энтузиазма, их глаза горят. Мне нравится, когда люди получают удовольствие от того, что делают», – сказал он.
1 ноября Александру Мунтяну возглавил правительство Республики Молдова, сформированное после парламентских выборов 28 сентября 2025 года. Программа правительства, принятая кабинетом министров под руководством Мунтяну, называется «ЕС, мир, развитие».
«После многих лет реформ и институциональной консолидации миссия нового правительства заключается в том, чтобы европейская интеграция принесла, еще до фактического присоединения, конкретные преимущества для людей – крупные инвестиции в конкурентоспособную экономику, хорошо оплачиваемые рабочие места, доступные госуслуги и дружественное государство, отвечающее реальным потребностям общества», – говорится в документе.
Согласно программе, европейская интеграция представляет собой историческую возможность для Республики Молдова в полной мере реализовать свой человеческий, экономический и культурный потенциал. Этот процесс должен ознаменовать переход от обещаний к результатам, обеспечивая последовательность политики развития и ответственность за использование ресурсов.
В документе также указывается, что «в течение этого срока должны быть реализованы сотни и даже тысячи действий», а правительство «будет руководствоваться обязательствами, уже принятыми в рамках национальных стратегий, программ и планов развития, программы реформ и европейской интеграции, а также программы «ЕС-2028», поддержанной большинством граждан».
Правительство одобрило отзыв двух послов Республики Молдова
Игорь Гросу проведет обсуждения в Конгрессе США и Белом доме
Президент Майя Санду предупреждает: Кремль не меняет своего отношения к Молдове. Риски будут возрастать
Президент о задержании на КПП грузовика с боеприпасами: Расследование продолжается, причастные лица должны быть привлечены к ответственности
Президент: Дроны представляют реальную опасность. Мы усиливаем оборону для защиты граждан
LIVE// Президент Майя Санду проводит пресс-конференцию после заседания Национального совета безопасности
Примар Орхея Татьяна Кочу подала в отставку. Новые выборы состоятся 17 мая 2026 года
Европейские официальные лица приедут в Кишинев на XVI заседание Парламентского комитета по ассоциации
Илан Шор закрывает "социальные проекты" в Молдове. Эксперты видят изменение стратегии Москвы
Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США
В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов
Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Журналистика и демократия в фотографиях: Медиафорум 2025 года в Кишиневе
Игорь Гросу приветствует приверженность жителей Бухареста демократии и проектам для общества
Глава государства призывает к модернизации законодательства о СМИ: Мы больше не можем защищать демократию инструментами, которые были несколько десятилетий назад
Президент Майя Санду на Медиафоруме: Необходимо эффективное партнерство между институтами, прессой и гражданами в совместных усилиях по защите демократии
Реорганизация малых школ призвана повысить качество образования. Изменения могут коснуться 73 учебных заведений
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Игорь Гросу в Чикаго: Молдавская община в Северной Америке сплочена, энергична и является одним из лучших послов Республики Молдова
Китай подтверждает поддержку европейской интеграции Молдовы и обещает расширить экономическое сотрудничество
ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну отвечает на вопросы граждан: Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметны
Укрепление отношений США и Молдовы обсудили Игорь Гросу и Михай Попшой на встречах в Чикаго с диаспорой, инвесторами и американскими официальными лицами
Президент отозвала государственные награды, которыми были удостоены президент Федерации дзюдо и тренер
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Молдаване открывают Китай: истории, впечатления и новые возможности для сотрудничества
Индустрию гостеприимства впервые чествовали на Moldova Hospitality Awards 2025
Выставка "Дети против войны" открылась в посольстве Украины в Молдове