ru

 

Политика
01 Апрель, 2026 / 08:25
/ 06 Ноябрь, 2025

Визит высокого уровня: в Кишинёв прибывает председатель Европарламента Роберта Метсола

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола прибывает сегодня с официальным визитом в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС. 

Делегация Европейского союза в РМ подчеркнула, что этот визит подтверждает чёткую и твёрдую поддержку Европейского союза европейскому будущему Республики Молдова. 

Программа визита включает ряд мероприятий, включая встречи с представителями ключевых государственных учреждений, выступление в парламенте Республики Молдова, а также дискуссии с молодёжью и лидерами общественного мнения. 

Так, в пятницу, 7 ноября, председатель Европейского парламента примет участие в торжественном заседании парламента Республики Молдова, где выступит с речью по случаю учреждения парламента 12-го созыва. 

У Роберты Метсола также запланированы встречи  с  президентом Майей Санду, председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Александру Мунтяну. 

Роберта Метсола также проведёт совместную пресс-конференцию с президентом Майей Санду. 

Кроме того, председатель Европейского парламента проведёт дискуссии с лидерами общественного мнения и примет участие в публичном мероприятии, посвящённом молодёжи, которое будет организовано в столичном теоретическом лицее им. Спиру Харета.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности

/ 5 дней назад

ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини

/ 5 дней назад

DOC // Декларация парламента, осуждающая Россию за загрязнение реки Днестр, опубликована в Monitorul Oficial

/ 6 дней назад

Республика Молдова денонсирует ещё 60 соглашений с СНГ. Вице-премьер Михай Попшой: «Они являются бременем и не приносят никакой пользы нашим гражданам»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова потребует от России компенсаций за атаку на линию Исакча–Вулканешты»

/ 6 дней назад

ЦИК сформировал окружные избирательные советы в населённых пунктах, где пройдут новые местные выборы и местные референдумы

/ 6 дней назад

Премьер распорядился мобилизовать учреждения в контексте чрезвычайного положения: Каждое решение должно быть ориентировано на результат

/ 6 дней назад

Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона

/ 6 дней назад

Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности

/ 6 дней назад

Еврокомиссар по вопросам юстиции совершит визит в Республику Молдова

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: Мы приложим усилия, чтобы Республика Молдова была как можно менее уязвимой

/ 7 дней назад

Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду: Россия сознательно продолжает подрывать безопасность Республики Молдова и подвергать риску жизнь наших граждан

 


 
/ 18 часов назад

ВИДЕО // ANSA уничтожило более 1600 килограммов импортного мороженого, заражённого опасными бактериями

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 19 часов назад

Более 900 000 бенефициаров, или 38% населения, получили компенсируемые лекарства по системе eRețeta

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 20 часов назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 20 часов назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 20 часов назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 20 часов назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 21 часов назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 21 часов назад

Ещё один дрон типа «Шахед» обнаружен при несанкционированном пересечении национального воздушного пространства на приднестровском участке

Смотреть больше