ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Юрие Лянкэ: "Здравоохранение является приоритетом для правительства, и я заверяю вас, что так будет и впредь"

14:35 | 23.10.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 23 октября /МОЛДПРЕС/. Форум "Здравоохранение и социально-экономическое развитие в Республике Молдова: от политик к совместным действиям" собрал в Кишиневе более 400 участников, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой. Премьер-министр Юрие Лянкэ отметил, что данное мероприятие играет важную роль в разработке политик государства в этой сфере. "Всем, что сделало правительство в последние годы, мы показали, что здравоохранение является для нас приоритетом. Уверяю вас, что так будет и впредь", - подчеркнул глава кабинета министров.

"В разработку Европейской стратегии" Здравоохранение-2020 " (европейские рамки политик, необходимые для поддержки действий, касающиеся здоровья и благополучия) внесли вклад и участники форума. Это результат, который стал возможным благодаря участию ответственных лиц на национальном и местном уровнях, из различных секторов, в транспарентном диалоге о реформах в области здравоохранения и о вкладе и роли в этом процессе каждого социального участника", - сказал премьер-министр.

Председатель правительства поблагодарил партнеров, поддерживающих модернизацию системы здравоохранения Республики Молдова, отметив в этой связи Всемирную организацию здравоохранения, Делегацию Европейского союза в Республике Молдова и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству.

"Наша миссия заключается в обеспечении доступа граждан к качественным медицинским услугам и достойных условий труда для всех категорий медицинских работников Молдовы. Наша цель состоит в том, чтобы медицинские работники получали соответствующую европейским стандартам зарплату, а также в том, чтобы этим стандартам соответствовали оказываемые населению медуслуги", - заявил премьер. Он подчеркнул, что правительство сосредоточит приоритеты на четырех функциях системы здравоохранения, определенных Всемирной организацией здравоохранения: управление, финансирование, предоставление услуг и обеспечение ресурсов.

Юрие Лянкэ отметил элемент, который должен характеризовать реформированную систему здравоохранения Молдовы: доверие общества к услугам, предоставляемым медработниками. "Люди приветствуют и радуются успехам, происходящим в системе здравоохранения страны. В то же время в обществе существует недовольство в связи с неформальными платежами. В этой связи Министерство здравоохранения начало кампанию, но нам нужна и ваша поддержка, дорогие медработники, потому что без этой поддержки мы не сможем устранить эти риски и не сможем обеспечить доверие населения к системе здравоохранения", - сказал премьер-министр.

Национальный форум по вопросам здравоохранения проходит в Молдове в третий раз. Впервые организованный в 2012 году, форум стал площадкой для дискуссий по вопросам развития системы здравоохранения в Молдове и генератором идей, которые позже найдут практическое выражение в политиках и стратегиях.

Работа форума продолжится и в течение завтрашнего дня. В числе участников мероприятия - представители системы здравоохранения, местной публичной администрации, а также других министерств; внешние партнеры по развитию; сотрудники аккредитованных в Молдове посольств и консульств, а также представители гражданского общества.


img14000323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.