ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работающие за рубежом молдаване перевели домой за девять месяцев этого года больше денег, чем в 2013 году

15:27 | 03.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. Физические лица (резиденты и нерезиденты) получили за девять месяцев через  банки Республики Молдова денежные средства на сумму, эквивалентную более 1,25 млрд. долларов США, на 94 млн. больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Национального банка Молдовы (НБМ).
 

Молдаване, работающие за рубежом, пересылают намного больше денег, чем инвестируют в Молдову иностранцы. Больше всего денег поступило от молдаван, работающих в Российской Федерации, почти 40% переводов были сделаны в российских рублях, несмотря на то, что  мигрантам из Молдовы российские работодатели платят  в том числе и в долларах США.

 

В третьем квартале денежные переводы через молдавскую банковскую систему достигли 487 млн. долларов. Эксперты считают, что переводы  могут достичь в этом году рекордного уровня 2008 года, предшествующему кризису, - в 1,66 млрд. долларов. В последнем квартале 2008 года, когда уже ощущались последствия мирового финансового кризиса, денежные переводы резко упали,  более чем на 100 млн.  по сравнению с третьим кварталом. В последние годы, однако, переводы в четвертом квартале снижаются незначительно или остаются  на том же уровне.

 

Данные НБМ, обнародованные  сегодня, также показывают, что в третьем квартале этого года большинство переводов(39,5%) были сделаны в рублях, 35,5% - в евро и 25% - в долларах.  

 

НБМ ранее уточнял, что денежные переводы из-за рубежа в пользу  физических лиц через банки состояли не только из денежных переводов молдавских граждан, работающих за границей, но и включали в себя такие односторонние переводы, как: пенсии, пособия, наследство, подарки и др.

По данным Всемирного банка, подтвержденным официальными лицами,  за рубежом  работают порядка 700 тыс. молдаван. Переведенные ими на родину деньги продолжают быть двигателем потребления и экономического роста.

img14000663

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.