ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит 53 миллиона евро от Евросоюза на развитие сельского хозяйства

17:05 | 22.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 22 ноября (МОЛДПРЕС). Республика Молдова получит от Европейского союза в течение ближайших трех лет  53 миллиона евро на развитие сельского хозяйства. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и пищевой промышленности, информирует МОЛДПРЕС.

Василе Бумаков отметил, что в этом году Республика Молдова экспортировала сельскохозяйственную продукцию в Ирландию, Румынию и ряд балканских стран. «Получен урожай на сумму около 30 миллиардов леев (1,5 миллиарда евро). Получены очень хорошие урожаи сахарной свеклы, пшеницы и подсолнечника. Несмотря на пессимистические прогнозы в этом году в агропродовольственном секторе зарегистрирован рост на 5%. На протяжении года были сданы в эксплуатацию 11 ирригационных проектов, что будет способствовать повышению качества пищевых продуктов», – сказал министр.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Юрие Лянкэ подчеркнул, что «ежедневно поступает информация о наличии молдавской продукции на европейских рынках. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить существующие рынки и завоевать новые. Мы вернемся и на российский рынок, но с другой продукцией, более конкурентоспособной», – заверил глава кабинета министров.

Кроме того, Юрие Лянкэ напомнил, что по инициативе исполнительной власти сельское хозяйство было объявлено приоритетной сферой национальной экономики. «Агропродовольственный сектор содействует  экономическому росту и усилению лея. Сельское хозяйство приносит существенный доход  доброй части населения», –  добавил премьер-министр, передает МОЛДПРЕС.

img14001292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.