ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Две отремонтированные церкви будет освящены в монастыре Святого Николая в Кондрице

16:06 | 26.11.2014 Категория: Культура

Кишинев, 26 ноября (МОЛДПРЕС). В монастыре Святого Николая в Кондрице района Стрэшень в субботу, 29 ноября, состоится религиозная служба по освящению храма Успения Пресвятой Богородицы и подземной церкви,  отремонтированных в последние годы, информирует МОЛДПРЕС.

На мероприятие приглашены лидер Либерал-демократической партии Влад Филат, один из основателей двух святых храмов, а также люди доброй воли, которые помогли их реконструировать, и христиане со всей страны.

Богослужение будет совершено группой священников во главе с Его Преосвященством Владимиром, митрополитом Кишинева и всея Молдовы.

Настоятель монастыря протоиерей Вячеслав Шпак сообщил агентству МОЛДПРЕС, что  реконструкция этих храмов  длилась более восьми лет.

«Для проведения реставрационных работ, а также для скульптур святых мастера использовали камень из Косэуць (Сорока). Картины написаны в византийском стиле. Здесь вы увидите лики святых румынского, греческого, российского происхождения и т.д.  Мы рады, что благодаря оказанной поддержке эти храмы возвращены христианам», – отметил настоятель монастыря Вячеслав Шпак.

В свою очередь священник Владимир сказал, что подземная церковь – довольно старая. «В результате раскопок группа археологов нашла здесь черепки сосудов периода гето-даков. В 1930 году настоятель монастыря Кэприяна констатировал, что, по архивным данным, монастырю Святого Николая более 700 лет. Церковь Святого Николая была построена в 1820 году на месте старого храма, который был меньших размеров, а церковь Успения Пресвятой Богородицы – в 1890-1895 годах», – уточнил священник Владимир.

В настоящее время в монастыре Святого Николая в Кондрице осуществляются работы по реконструкции в 30-ти кельях. Здесь проводят дни в молитве и покаянии три монаха и семь послушников. На территории монастыря работает свечной завод «Făclia sfinţilor» («Факел святых»).

img14001405

img14001405

img14001405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.