ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена на бензин и дизельное топливо снова понизилась

12:24 | 21.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Этой ночью ряд автозаправочных станций снизили цены на бензин и дизельное топливо на более чем 20 банов за литр. Розничная цена на самый востребованный бензин марки Премиум снизилась с 17,6 леев до 17,37 леев за литр. Автозаправочные станции также снизили цены на дизельное топливо марки Евро, которое теперь стоит 16,37 леев за литр, сообщает МОЛДПРЕС.

Это уже второе удешевление за неделю и четвертое понижение цены на нефтепродукты с октября 2014 года.

Поставщики бензина и дизельного топлива, начиная с 15 декабря, удешевили свой товар на более чем 35 и соответственно 30 банов за литр.

Водители ожидали более серьезных падений цен, на фоне динамики на международных биржах, где цена за баррель нефти достигла уровня кризиса 2009 года. Цена нефти Брент снизилась до уровня, менее чем 60 долларов США за баррель, впервые, начиная с мая 2009 года, в то время как производители и не думают снижать объемы нефтедобычи.

Цена нефти Брент, возможно, продолжит снижаться, и в следующем году может составить менее 50 долларов США за баррель, согласно опросу, проведенному «Bloomberg». ОПЕК, которая поставляет на мировой рынок 40% необходимой нефти не намерена снижать объем добычи.

С другой стороны, молдавские поставщики нефтепродуктов заявляют, что понесут убытки в случае продолжения удешевления в условиях, когда с начала года молдавский лей обесценился по отношению к американскому доллару на 20%.

 

img14002202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.