ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2015 году в Молдове откроется Дом-музей Г. Виеру

18:50 | 12.01.2015 Категория: Культура

Кишинев, 12 января / МОЛДПРЕС /. В нынешнем году в селе Перерыта Бричанского района будет открыт Дом-музей поэта Григоре Виеру, информирует МОЛДПРЕС.

Музей откроется в родительском доме литератора, где в настоящее время идут работы по реставрации. Как отметил корреспонденту агентства действующий  замминистра культуры Игорь Шаров, на эти цели в прошлом году ведомство выделило 2 млн. леев.

«Реставрационные работы начались в сентябре 2014 года. Первоначально планировалось, что дом-музей  будет открыт 14 февраля 2015 года, в день рождения поэта, которому исполнилось бы 80 лет. Однако не все работы завершены, поэтому открытие планируется на август-сентябрь», -  пояснил Игорь Шаров.

Другой действующий замглавы министерства  Георге Постикэ сообщил, что  в ходе реставрационных работ был укреплен фундамент дома, благоустроен двор, оборудована беседка, где будут проходить различные культурные мероприятия. «Работы продвигаются  медленно, сейчас середина зимы. Мы намерены не торопиться, но делать работу как можно качественнее», добавил  он.

По словам автора проекта по реставрации, архитектора Эуджена Бызгу,  это будет настоящий музей поэта,  однако многие экспонаты не будут оригинальными -  детали предстоит реконструировать из фотографий, воспоминаний людей.  Вдова поэта Раиса Виеру отметила, что среди экспонатов музея будут ковры,  мебель времен детства писателя.  Возможно, удастся отыскать ковры, которые мама Григоре Виеру  во время голода меняла в Черновцах на горсть зерна.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года. В 1957 году вышел в свет его дебютный сборник стихотворений для детей  «Alarma». Книги поэта публиковались в 15 странах. В 1990 году Григоре Виеру  был избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 году -  ее членом-корреспондентом.   В 1996 году поэт был награжден орденом "Ordinul Republicii". Погиб 18 января 2009 года в результате ДТП.

 

 

  

img15000145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.