ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В июне стартует вторая фаза расследования в трех банках, находящихся под спецадминистрированием

17:19 | 07.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 7 мая /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы планирует закончить до конца следующей недели все запланированные мероприятия по организации конкурсного отбора компании, которая продолжит начатое фирмой «Кролл» расследование в трех банках, в которых введено спецадминистрирование. «В конце мая – в начале июня у нас уже будет заключен контракт на проведение второй фазы», - объявил сегодня на пресс-конференции глава НБМ Дорин Дрэгуцану, сообщает МОЛДПРЕС.

Вторая фаза «направлена не на поиски виновных или учреждений, которые что-то сделали, или чего-то не сделали. Эта фаза полностью будет сосредоточена на поиске денег и похищенных активов, а также на запуске законных процедур в стране, где они будут найдены, для последующего их возврата».

Соответствующие расследования будут продолжаться шесть-девять месяцев и очевидно, что станут весьма дорогостоящими, добавил глава НБМ. Он также отметил, что «возможно, после этого расследование не прекратится».

После вчерашнего заседания парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, в ходе которого был заслушан Дорин Дрэгуцану, он дал понять, что стоимость услуг иностранной компании будет в два-три раза выше стоимости работ компании «Кролл».

Задачей первой фазы было профессиональное структурирование оснований для детального расследования дела. Это расследование требует гораздо больше времени, и очень важно не пойти по ложному, бесперспективному пути, добавил глава НБМ.

Компания «Кролл» установила, что всего в результате очень сложных операций между «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» лишь в период с 24 по 26 ноября 2014 года «Banca Socială» перечислил пяти неизвестным компаниям из Республики Молдова 13,5 млрд.леев, после чего эти фирмы направили указанные деньги на оффшорные счета в Латвии компаний, зарегистрированным в Великобритании и Гонконге.

(Корр. В.Берку, ред. М.Жанован)

 

 

img15003002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.