ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ примет решение о новых тарифах после всеобщего обсуждения внешних аудиторских отчетов

10:40 | 28.10.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 28 октября (МОЛДПРЕС). Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) примет решение о тарифах на электроэнергию и природный газ после публичного рассмотрения аудиторских отчетов, представленных компаниями в этой сфере. НАРЭ объявило, что публичные дебаты по аудиторским отчетам, касающиеся расчета новых тарифов, начнутся на следующей неделе, информирует МОЛДПРЕС.

Административный совет НАРЭ принял решение 3 сентября 2015 года приостановить сроком на 60 дней выполнение собственных постановлений от 18 июля 2015 года об утверждении регулируемых тарифов на распределение и поставку электроэнергии и природного газа. Регулирующие органы рекомендовали соответствующим учреждениям провести внешний аудит с привлечением известных в мире компаний, чтобы исключить все сомнения по поводу правильности расчетов, выполненных для установления новых тарифов.

НАРЭ уточняет, что проинформирует дополнительно на своем веб-сайте о дате и времени проведения публичных дебатов, а также опубликует внешние аудиторские отчеты, полученные агентством. В настоящее время  внешние аудиторские отчеты представили «RED Union Fenosa», «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» и «Moldelectrica».

Ведомство по регулированию энергетики приняло решение на заседании 18 июля повысить тарифы на электроэнергию на 30-37%  и природный газ – на 15,6%. Данное решение было приостановлено на 60 дней по рекомендации Высшего совета безопасности, по ходатайству Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, а также вследствие нескольких тысяч заявлений, полученных от населения.

НАРЭ объявило 3 сентября, что «после завершения внешнего аудита Совет рассмотрит представленные оценки, затем, в зависимости от их результатов, вернется к решениям от 18 июля 2015 года об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ».

Миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая находилась с визитом в Республике Молдова с 22 сентября по 6 октября 2015 года, рекомендовала  властям предпринять «важные шаги по повышению энергоэффективности». Промедление с корректировкой тарифов, по мнению экспертов МВФ, приносит убытки энергетическому сектору. Откорректированные тарифы на электроэнергию, природный газ и теплоэнергию должны вступить в силу до начала холодного (отопительного) сезона. Важно, чтобы регулирование тарифов сопровождалось предоставлением адресной социальной помощи с целью защиты наиболее уязвимых слоев населения, также отметила миссия МВФ.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img15007237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.