ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты первого парламента выступили с призывом к нынешним избранникам народа и гражданскому обществу

15:27 | 04.12.2015 Категория: Политика

Кишинев, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Представители Общественной ассоциации «Парламент-90» выразили свое недовольство общественно-политической обстановкой в стране и выдвинули ряд требований депутатам нынешнего парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Сегодня в ходе пресс-конференции депутаты парламента 90-х объявили о том, что ими была принята резолюция, которая направлена властям.

«Положение в Республике Молдова было плохим, а теперь оно стало катастрофическим. Именно поэтому мы требуем внесения в Конституцию  ряда поправок:  избрания президента напрямую гражданами, придания дополнительных полномочий президенту, что обеспечит баланс сил в государстве, лишения депутатов парламентской неприкосновенности, за исключением случаев политических заявлений», - подчеркнул секретарь общественной ассоциации Николае Мисаил.

Среди требований, изложенных в резолюции, также фигурирует освобождение от должностей руководителей государственных учреждений, в компетенцию которых входит контроль банковской сферы и разработка плана действий по возвращению украденных миллиардов, с перечислением ответственных лиц и конкретных сроков.

Представители общественной ассоциации «Парламент-90» считают, что на данный момент Республика Молдова как никогда ранее нуждается в политической и экономической стабильности, порядке, дисциплине и ответственности.

«Мы обращаемся к представителям гражданского общества, ко всем гражданам Молдовы с призывом не быть равнодушными к происходящим в стране событиям. Сейчас необходимо проявить гражданскую активность, но только в рамках законности, морали и здравого смысла. Внешним партнерам Республики Молдова следует и впредь поддерживать европейский курс страны, лишив при этом политической поддержки тех, кто дискредитировал  идею евроинтеграции», - добавил Николае Мисаил.

Общественная ассоциация «Парламент-90» была основана в 2001 году. Членами этой организации являются более 150 депутатов первого демократически избранного парламента Республики Молдова.

(Корр.А.Плиток, ред. Л.Алказэ)

 

img15008477

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.