ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 8 млн. леев будет выделено собственникам расположенных за трассой Рыбница - Тирасполь сельхозземель

16:41 | 16.12.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Владельцы сельскохозяйственных земель, расположенных за трассой Рыбница - Тирасполь, которые в 2015 году не имели доступа к работам на полях из-за  действий приднестровских структур, получат из резервного фонда правительства прямые выплаты на общую сумму около 8 млн. леев в соответствии с постановлением, утвержденным сегодня действующим кабинетом министров, информирует МОЛДПРЕС.

Собственники сельхозземель  получат по 1229.68 леев за гектар. Районный совет Дубоссар распределит выделяемые средства на основе регламента, разработанного и утвержденного советом, в координации с Государственной канцелярией и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности.

 Представители приднестровских структур запретили в  2015 году доступ владельцев сельскохозяйственных земель к их обработке. В этом году было решено предоставить  «прямые выплаты», а не «адресные компенсации», как в 2014 году,  так как последние предусматривают,  по определению, некоторые расходы или затраты на работы, в том числе сельскохозяйственные,  которые землевладельцы не несли и не могут предоставить подтверждающие документы.

Площадь расположенных в Зоне безопасности за трассой Рыбница - Тирасполь земельных участков составляет 6494 га.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img15008835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.