ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный театр «Satiricus» имени Иона Луки Караджале отметил 25-летие своей деятельности

11:53 | 20.12.2015 Категория: Культура

Кишинев, 20 декабря (МОЛДПРЕС). Столичный Национальный театр «Satiricus» имени Иона Луки Караджале отметил вчера  25-летие  со дня своего основания, когда на сцене Государственной филармонии в 1990 году был представлен первый спектакль этой труппы «Ce e viața omului» («Что такое человеческая жизнь») по Аркадию Арканову, информирует МОЛДПРЕС.

Через четверть века после премьеры, после трехлетнего периода капитальной реконструкции здания, его переоборудования и обустройства в соответствии с современными требованиями уже на новой сцене был показан спектакль «Made in Moldova» («Сделано в Молдове») по Константину Кеяну.

Кроме того, в фойе театра состоялась презентация книги «Un sfert de secol cu Teatrul Naţional «Satiricus Ion Luca Caragiale» («Четверть века с Национальныым театром «Satiricus» имени Иона Луки Караджале»), являющейся 17 томом коллекции «Constelația Satiricus» («Созвездие «Сатирикус»). Сборник отражает живую историю в фотографиях, статьях и документах, освещающих развитие и творческие успехи этого театрального учреждения.

В своем выступлении художественный руководитель Национального театра «Satiricus»  народный артист Санду Греку отметил, среди прочего, что в 1990 году он поставил перед собой цель открыть веселый, динамичный, пронизанный боевым духом и в то же время сатирический театр, который станет  «санитаром» общества и будет находиться в оппозиции к любой власти. «Нам удалось это сделать. Я ставил спектакли и по классической драматургии, но больше – по злободневным пьесам современных драматургов:  Николае Есиненку, Константина Кеяну, Николае Негру, Андрея Стрымбяну, Вала Бутнару, Ирины Некит, Юлиана Филипа, Думитру Круду и других», – подчеркнул Санду Греку.

По словам литературного секретаря учреждения Иона Дивизы, Национальный театр «Satiricus»  – это яркое явление в театральной жизни Республики Молдова. «Он является феноменом, и он такого же возраста, как и Республика Молдова. Но в нашем театре был и до сих пор есть единственный руководитель. Санду Греку верил в судьбу этого театра и сумел собрать вокруг себя настоящих людей, создать труппу, в которой каждый актер чувствовал бы себя, как в семье», – добавил Дивиза.

Актер Михай Курагэу сообщил агентству МОЛДПРЕС, что из 52 лет своей деятельности 25 лет он посвятил сцене Национального театра «Satiricus». «Здесь я сыграл значимые роли, администрация проявляла ко мне особое отношение. Я чувствую себя хорошо в этом коллективе, где царит  коллегиальная и дружественная атмосфера», – также сказал Курагэу.

На протяжении четверти века на сцене Национального театра «Satiricus» поставлено 55 спектаклей. На счету этого учреждения более 4 тысяч 500 выступлений в стране и за рубежом; его труппа выезжала на гастроли почти в 30 стран.  Театр «Satiricus» имени Иона Луки Караджале удостоен  примерно 50 национальных и международных премий.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img15008936

img15008936

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.