ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство информационных технологий и связи объявило конкурс на пост директора Службы 112

13:57 | 23.02.2016 Категория: Общество

Кишинев, 23 февраля (МОЛДПРЕС). Министерство информационных технологий и связи (МИТС) дало старт работам по организации системы экстренных вызовов по номеру 112. На первом этапе объявлен конкурс по отбору руководителя Единой национальной службы экстренных вызовов 112, информирует МОЛДПРЕС.

В конкурсе могут участвовать граждане Республики Молдова, имеющие высшее образование в области управления, информационных технологий, связи или экономики, с опытом работы менеджера, владеющие румынским и английским языками, возраст которых не превышает 65 лет. Крайний срок подачи документов – 9 марта 2016 года. С объявлением в полном объеме о конкурсе на замещение должности директора Службы 112 можно ознакомиться на веб-странице министерства.

Служба 112 создается в соответствии с постановлением правительства от февраля текущего года. Она направлена на обеспечение эффективного взаимодействия аварийно-спасательных служб на всей территории страны по принципу «единого окна». Таким образом, после того как данная структура станет функциональной, граждане смогут обращаться в полицию, пожарную и газовую службы, скорую помощь, набирая лишь один номер – 112.

По словам министра информационных технологий и связи Василе Ботнаря, Служба 112  начнет работать с 2016 года, и в течение двух лет система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

В соответствии с Программой по внедрению данной структуры, во втором квартале 2016 года намечено организовать аукционы по закупке технических средств и программных продуктов, необходимых для работы информационной системы. Одновременно выберут помещения для Службы 112, проведут работы по благоустройству, а также отберут сотрудников, которые пройдут соответствующее обучение.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

 

img16001548

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.