ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 20 тонн яблок с молдавскими документами уничтожено на российском полигоне

11:00 | 17.03.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Около 20 тонн молдавских яблок было уничтожено сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям на полигоне твердых бытовых отходов Ростовской области, информирует МОЛДПРЕС.

Как указано в пресс-релизе Россельхознадзора от 16 марта, случай произошел 8 марта, когда российская полиция на 944 км автомобильной дороги «Дон» остановила автотранспортное средство, осуществляющее перевозку 19,8   т. свежих яблок. Со слов водителя,  груз направлялся из  Москвы в  Симферополь.

Инспекторами Россельхознадзора при проверке груза установлено, что в транспортном средстве находятся картонные коробки с яблоками. На коробках отсутствует маркировка и этикетки, содержащие информацию о наименовании продукции и сведении об изготовителе. Более того, российские инспектора утверждают, что фитосанитарная документация на данную партию яблок отсутствует.

Единственным документом, представленным водителем, была Декларация о соответствии, в которой указано, что страной производителем продукции является Республика Молдова. В накладной, ТТН и счет фактуре на данный товар продавцом значится организация, которая, согласно данным Единого Государственного реестра юридических лиц ФНС России, прекратила свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ.

Яблоки были конфискованы и уничтожены 14 марта на полигоне твердых бытовых отходов г. Новошахтинска Ростовской области.

Ранее глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт заявлял, что Россия ужесточит правила ввоза на свой рынок, введя ряд мер, обязывающих молдавских экспортеров осуществлять поставки исключительно через таможенные пункты, расположенные на территории России - в Белгородской, Курской и Брянской областях, а сертификаты на экспорт должны быть подвергнуты строжайшим проверкам. Впоследствии ведомство сообщило, что с 14 марта временно приостановило импорт овощей и фруктов с молдавскими фитосанитарными сертификатами через территорию Беларуси,

Российская Федерация подозревает, что через Беларусь осуществляется реэкспорт яблок и груш из Европейского союза под видом продукции из Республики Молдова. «В связи с этим Россельхознадзор не исключает, что будет введен запрет на ввоз для тех компаний, которые были вовлечены в такого рода незаконные схемы», - говорится в пресс-релизе российского ведомства, опубликованном в январе.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

 

img16002152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.