ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду провел встречу с делегацией Европарламента в Парламентском комитете по ассоциации РМ-ЕС

13:14 | 19.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/. Успехи Республики Молдова в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС и задолженности по областям, оговоренным в Дорожной карте, обсуждались в ходе встречи председателя парламента РМ Андриана Канду с делегацией Европарламента в парламентском комитете по ассоциации ЕС-РМ, возглавляемой евродепутатом Анди Кристей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Молдавский спикер выразил признательность за поддержку и экспертизу, предоставляемую  Молдове Европейским парламентом в процессе европейской интеграции. Канду подтвердил твердую решимость молдавских властей в выполнении взятых на себя перед ЕС обязательств  в соответствии с Дорожной картой по приоритетной программе реформ.

«К концу июля парламент намерен принять законодательство, связанное с  Законом о прокуратуре, энергетическим пакетом и по оздоровлению банковской системы. Уже достигнуты определенные успехи в выполнении Соглашения об ассоциации и по внесению изменений в законодательную базу, но необходим  и парламентский контроль  в плане применения законов. Мы не хотим ждать до осени, а хотим, чтобы к 31 июля, когда истекает срок, указанный в Дорожной карте, у нас  был новый документ, с действиями, которые нам необходимо выполнить во второй половине года», - сказал Адриан Канду.

В ходе встречи обсуждались и вопросы, связанные с переговорами на следующей неделе с МВФ; инициативами о внесении изменений в Конституцию в парламенте   и о принятии нового Кодекса телевидения и радио; аудитом Национального агентства по регулированию в энергетике; а также   безотлагательной необходимостью укрепления независимости Национального банка Молдовы.

Евродепутаты приветствовали определенные  успехи, достигнутые Молдовой, призвав  молдавские власти в полной мере выполнить Соглашение об ассоциации для восстановления доверия граждан и повышения уровня жизни. Официальные лица также призвали к более активному участию гражданского общества в процессе принятия решений на уровне  парламента и правительства.

Сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ Анди Кристя сообщил, что успехи нашей страны будут рассмотрены 26 сентября на заседании в Брюсселе.

«Для Республики Молдова крайне важна стабильность, и она является хорошей предпосылкой для проведения реформ», - сказал Анди Кристя.

Делегация Европарламента, в состав которой входят евродепутаты Анди Кристя, Михал Бони, Норика Николай и Пятрас Ауштрявичюс, находится  в Молдове с визитом 18-19 мая.

(Редактор М. Жантован)

 

img16003969

img16003969

img16003969

img16003969

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.