ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный фестиваль-конкурс стартовал в селе Коржова Криулянского района

11:06 | 24.07.2016 Категория: Культура

Кишинев, 23 июля /МОЛДПРЕС/. На берегу Днестра в селе Коржова сегодня стартовал VIII Национальный фестиваль-конкурс мастеров игры на флуере «Nistrule cu apă lină» («Водная гладь Днестра»), в котором принимают участие 13 ансамблей и 15 инструменталистов из 13 районов страны, сообщает МОЛДПРЕС.
 

Корреспонденту МОЛДПРЕС глава Отдела культуры и туризма Криулянского района Калудия Шершун отметила, что фестиваль является уникальным и нацелен на продвижение народного творчества.

В свою очередь художественный руководитель Национального центра сохранения и продвижения культурного наследия Олег Волонтир заявил, что с каждым разом фестиваль все масштабнее и масштабнее, несмотря на то, что проводится раз в два года.

Председателем жюри конкурса является известный наист Василе Йову, а вице-председателем дирижер оркестра «Folclor» Петре Нямцу. Победитель конкурса получит 4500 леев. Трофей фестиваля изготовил скульптор по дереву Виктор Пелин.

На фестивале также выступят: Георге Никифоряк, Лучиана Спыну, Тудор Унгуряну с ансамблем «Ştefan Vodă» и еще три ансамбля из Румынии.

Корреспонденту МОЛДПРЕС примар села Коржова Георге Ожог заявил, что фестиваль начали проводить в 2002 году, когда исполнилось 640 лет со дня первого упоминания о населенном пункте. «Благодаря фестивалю о нашем селе узнают все больше людей», - отметил примар. Фестиваль обычно стартует в центре села, а потом проводится на сцене, установленной на берегу Днестра.

Бюджет фестиваля составляет 300 тыс.леев.

 (Корр.Н.Ройбу, ред.Л.Алказэ)

 

img16005963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.