ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Резолюция о выражении вотума недоверия правительству Филипа была отклонена парламентом

13:19 | 27.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Парламентское большинство отклонило сегодня резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Филипа, инициированную депутатами ПСРМ, ЛДПМ и тремя депутатами ПКРМ, информирует МОЛДПРЕС.

Депутаты ПСРМ отметили в резолюции, что «исполнительный орган, возглавляемый Павлом Филипом, допускает те же ошибки, что и предыдущие правительства, а местами действует даже хуже. Этот кабинет министров неспособен решать серьезные проблемы и вытаскивать страну из тупика. Ситуация ухудшилась еще больше. В результате сегодняшние реалии мрачны для большинства секторов национальной экономики и социальной сферы, независимо от возрастных категорий и занятости населения. В этом контексте наши граждане продолжают массово бежать из страны», отмечено в документе.

Премьер-министр Павел Филип отклонил обвинения, выдвинутые оппозицией. «Шесть месяцев назад Республика Молдова находилась в очень трудной ситуации. Все-таки правительству удалось избежать бюджетного коллапса путем приостановки экономического спада. Констатируем, что пенсии и зарплаты выплачивались вовремя, плюс к этому были произведены повышения. Пенсии были проиндексированы примерно на 10%, зарплаты врачей были повышены, начиная с июля этого года, зарплаты педагогических кадров будут увеличены, начиная с сентября с. г. В то же время тарифы на электроэнергию были снижены примерно на 10%, снижены цены на лекарства, а субсидии для сельхозпроизводителей были выплачены», - заявил премьер.

«Самое важное, что дорожная карта по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС была выполнена на 85%, а до конца этого месяца она будет выполнена полностью. В то же время отношения с внешними партнерами были разблокированы, а осенью мы подпишем соглашение с Международным валютным фондом. Мы продолжим работать для сохранения стабильности в стране, благосостояния граждан, укрепления банковской системы и возврата украденных денег», - отметил Павел Филип.

«Резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Филипа поддержали 30 депутатов и она была отклонена парламентом, поскольку не набрала необходимого количества голосов.

Ранее социалисты выдвинули еще восемь резолюций против министров правительства Филипа, шесть из которых были отклонены парламентским большинством, а две будут рассмотрены на пленарном заседании парламента.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img16006051

img16006051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.