ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась выставка-продажа продуктов пчеловодства

15:31 | 19.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 19 августа / МОЛДПРЕС /. Более 40 пчеловодов со всей страны принимают участие в XII  выставке- продаже продуктов пчеловодства, открывшейся  сегодня в Кишиневе в сквере у Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу. Мероприятие продлится до 21 августа, информирует МОЛДПРЕС.

Один из организаторов ярмарки,  председатель Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы  Штефан Кондратюк отметил в беседе с корреспондентом агентства, что мероприятие нацелено на продвижение продуктов пчеловодства и активизацию их потребления для укрепления здоровья населения.

 По его словам, урожай меда в нынешнем году невелик, особенно акациевого, которого собрано меньше на 20%. «Первая причина – это дождливая и холодная весна. Вторая причина  заключается в том, что произошло отравление пчел в результате обработки садов и лесных полос пестицидными составами»,  - рассказал Штефан Кондратюк.

Он также отметил, что  ежегодно Молдова экспортирует около 2500-2800 тонн меда, на внутреннем рынке реализуется только 20% от общего объема продуктов пчеловодства.

 Со своей стороны, председатель Ассоциации пчеловодов Страшенского района Георге Маник подчеркнул, что благодаря своей ассоциации пчеловодам легче и эффективней собирать и реализовывать продукцию, а также контролировать производство и экологическое состояние пасеки. Так, 65 страшенских пчеловодов   ежегодно экспортируют 3 тонны меда в такие европейские страны, как Франция, Германия, Англия и Швейцария.

Присутствовавший на мероприятии  заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Николае Олару отметил, что мед является единственным продуктом в животноводческой отрасли Молдовы, который экспортируется на рынок ЕС. По его словам, государство делает все возможное для поддержки пчеловодов, и в настоящее время  в стадии утверждения находится стратегия развития пчеловодческой отрасли на ближайшие пять лет.

 Стоимость килограмма липового меда на ярмарке составляет 90 леев, майского – 100 леев.  

Первая выставка-ярмарка продуктов пчеловодства была организована в 2004 году. Национальная ассоциация пчеловодов Молдовы насчитывает более 5000 человек.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16006647

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.