ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Василе Боля: "В будущем я вижу Молдову независимой, нейтральной, реинтегрированной страной, с вернувшимися домой ее гражданами"

10:45 | 20.08.2016 Категория: Политика

Республика Молдова: 25 лет независимости

Василе Боля, депутат парламента РМ, фракция ПСРМ

Вопрос: После провозглашения независимости у Республики Молдова было три пути развития: независимость, унионизм или сильная зависимость от СНГ (сейчас Евразийский союз). Если бы этот момент вновь наступил, какой путь вы бы выбрали?

Ответ: Если сегодня начать все сначала, я бы выбрал тот же путь, только без повторения прошлых ошибок (я имею в виду возникновение приднестровского конфликта). Независимость нашей страны дала нам много перспектив. Лично я отличился в спорте, и имел честь представлять нашу страну за рубежом. Я защищал флаг страны, и я сделал так, что иностранцы встали, когда поднимали триколор и гордо звучал гимн Республики Молдова. В мире существует более двух тысяч этнических групп и национальностей, еще меньшее число стран, поэтому мы должны ценить тот факт, что у нас есть наш дом – Республика Молдова. Дом, который мы унаследовали от предков и теперь должны передать его будущим поколениям. Да, может быть, нам что-то не нравится в нашем доме, может быть, в нем беспорядок, или требуется ремонт, однако порядок должны наводить мы, все вместе -  более чем четыре миллиона молдаван, - и никто другой.

Вопрос: Какое, по вашему мнению, будущее у Республики Молдова?

Ответ: На мой взгляд, у Республики  Молдова как государства есть будущее, мы строим его каждый день. Таким образом, как мы будем работать для этого будущего, таким оно завтра и будет. Лично я вижу в будущем Республику Молдова независимой, нейтральной, реинтегрированной страной,  с вернувшимися домой ее гражданами. Экономические проблемы мы решим, но все вместе, в команде, состоящей более чем из четырех миллионов членов команды, у которых одна  цель и один побудительный мотив. И этот мотив - Республика Молдова.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

 

 

img16006661

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.