ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась фотовыставка Тудора Йову по случаю 25-летия независимости Молдовы

15:06 | 26.08.2016 Категория: Культура

Кишинев, 26 августа /МОЛДПРЕС/. Фотовыставка «Воспоминания о стране и людях» ("Amintiri despre țară și oameni") фотожурналиста Тудор Йову сегодня открылась в Национальном музее этнографии и истории природы в Кишиневе. Экспозиция посвящена празднованию 25-й годовщины независимости Республики Молдова и продлится до 30 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил Тудор Йову, 165 представленных фотографий были сделаны в период 1988-1991 гг. Они отражают события, связанные с национальным движением по восстановлению свободы и провозглашению независимости Республики Молдова.

Так, на экспозиции представлены фотографии первых протестов, на которых было предложено объявить румынский язык государственным и вернуться к латинской графике, первых национальных собраний, сессии Верховного Совета XIII созыва (август 1989 года) и сессии 27 августа 1991 года, на которой была провозглашена независимость Республики Молдова.

Директор Национального музея этнографии и истории природы Михай Урсу подчеркнул, что на работах мастера представлена значительная часть бурной истории Молдовы в течение последних 25 лет.

Экс-министр обороны Виктор Гайчук отметил важность этой выставки, особенно для молодого поколения. «Как историк по профессии я считаю, мы должны изучать историю и двигаться вперед к европейскому будущему нашей страны», - сказал Гайчук.

Тудор Йову родился 5 октября 1948 года в селе Чоплень Криулянского района. Он работал фотокорреспондентом в газетах "Tînărul leninist", "Moldova Socialistă", "Moldova Suverană", "Adevărul", творческой студии "Fotojurnalist". Участвовал во многих выставках фотографий в стране и за рубежом.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img16006843

img16006843

img16006843

img16006843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.