ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рост валютных резервов НБМ в августе стал крупнейшим в нынешнем году

17:33 | 06.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 6 сентября /МОЛДПРЕС /. Валютные резервы Национального банка Молдовы (НБМ) выросли в августе, по сравнению с предыдущим месяцем, на 151,5 млн. долларов США и составили 2084 млн. долларов, согласно опубликованным сегодня НБМ данным. Это наибольший рост, о котором отчитывается Нацбанк, после апреля, когда официальные резервные активы выросли на  112 млн. долларов, информирует МОЛДПРЕС.

Данные НБМ также показывают, что с начала года рост валютных резервов составил  326 млн., по сравнению с 31 декабря 2015 года, когда они  достигли 1756.81 млн. долларов. Рост активов был обусловлен, главным образом, покупкой иностранной валюты и выделением первого транша из предоставленной Румынией займовой помощи.

Так, в августе НБМ  произвел воздействие на рынок покупкой иностранной валюты на сумму более 94 млн. долларов США, а регистрация кредита на пополнение средств государственного бюджета за счет румынского финансирования привнесла в резервы еще 67.99 млн. долларов США. Наибольшие затраты из резервов,  почти 20 млн. долларов, были произведены на обслуживание внешнего долга Республики Молдова.

В начале 2014 года валютные резервы НБМ достигли рекордного уровня, превысив 2,8 млрд. долларов; к концу того же года произошло резкое снижение резервов в результате мошенничества в банковском секторе и интервенций на валютном рынке. Так, в марте 2015 года валютные резервы достигли 1,74 млрд. долларов. В дальнейшем ситуация постепенно стабилизировалась, и в первой половине текущего года регулятор позволил себе  покупать валюту на рынке и увеличить валютные резервы.

 (Корреспондент  В. Берку, редактор М. Жантован)

img16007071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.