ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Германии поддержит оптимизацию инфраструктуры водоснабжения в Стрэшенском и Кэлэрашском районах

13:56 | 15.12.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Меморандум о взаимопонимании по проекту, призванному улучшить инфраструктуру водоснабжения в Регионе «Центр» Республики Молдова, был подписан сегодня в Кишиневе. Программа будет реализована Министерством окружающей среды, властями Стрэшенского, Кэлэрашского районов и АО «Apă-Canal Chişinău» при финансовой поддержке правительства Германии через банк развития KfW, передает МОЛДПРЕС.

Меморандум установил инвестиционные приоритеты системы водоснабжения  центрального региона страны, а также технические аспекты проектного периода.

«В результате подписанного документа населенные пункты Стрэшенского и Кэлэрашского районов смогут отказаться от водоснабжения из подземных источников, которое является убыточным с точки зрения качества и количества», - сказал министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

В свою очередь, глава Офиса KfW в Кишиневе Серджиу Гуцу подчеркнул, что обеспечение доступа к качественном услугам санитарии является одной из наиболее актуальных проблем в Республике Молдова, а правительство Германии намерено  поддержать эти программы «эффективным способом для большего числа людей».

Проект «Улучшение инфраструктуры водоснабжения в центре Республики Молдова» будет способствовать обеспечению качественной водой более 170 тыс. потребителей. В результате его внедрения будет построено более 45 км магистрального трубопровода от столичной сети до Стрэшенского и Кэлэрашского районов. Инвестиции на реализацию первого этапа программы составляют 16,5 млн. евро, которые будут  предоставлены  правительством Германии в виде безвозмездной помощи через банк развития «KfW».

Этот проект был объявлен приоритетом для правительства Республики Молдова в соответствии с Национальной стратегией в области водоснабжения и канализации (2014-2028) и Целями устойчивого развития ООН.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img16009999

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.