ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерства просвещения Республики Молдова и Румынии подписали Протокол о сотрудничестве до 2019 года

17:32 | 22.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство просвещения Республики Молдова и Министерство национального образования и научных исследований Румынии  подписали сегодня Протокол о сотрудничестве до 2019 года, предусматривающий оказание поддержки в процессе реформирования системы образования нашей страны, информирует МОЛДПРЕС.

Как указано в документе, молодежь Республики Молдова сможет получать стипендии мастерата в румынских университетах, будет организовано  около 400 стажировок в рамках непрерывного обучения в соседней стране для наших педагогических кадров, предусмотрены летние лагеря для молдавских учащихся в учебных заведениях Румынии, а также рост количества стипендий для некоторых специальностей и др.

Министр просвещения Республики Молдова Корина Фусу отметила в рамках мероприятия, что «подписанный протокол создает законные рамки для поддержки реформы системы образования со стороны румынских властей, адаптации образования к  европейским стандартам, а также для постоянного обмена опытом между двумя государствами».  

В свою очередь посол Румынии в Кишиневе Даниел Ионицэ заявил, что подписанный договор между двумя государствами является еще одним доказательством поддержки развития Республики Молдова во всех областях. «Румынские университеты заинтересованы в прямом сотрудничестве с научными учреждениями Республики Молдова с  целью расширения своих программ сотрудничества. В качестве примера  можно привести недавнее открытие Румынского информцентра в Бельцком университете им. А. Руссо и открытие филиала университета «Нижний Дунай» (Галац) в Кагульском университете. Соглашение направлено на то, чтобы молодые молдаване возвращались домой и применяли на практике знания, полученные в Румынии», - отметил Ионицэ.

Республика Молдова подписала аналогичные соглашения примерно с 70 странными, включая Украину, Германию, Польшу, Эстонию, Болгарию, Российскую Федерацию, Италию и др.

 (Корр. П. Берегой, ред. А. Рэйляну)

img16010213

img16010213

img16010213

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.