ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Традиционные представления на Св. Василия были организованы в Кагульском районе

12:51 | 13.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 13 января / МОЛДПРЕС /. Многие традиции, связанные с празднованием Святого Василия (Старый Новый год) сохранились на юге Молдовы. На протяжении многих лет эти традиции соблюдались жителями села Крихана Веке, Кагульского района, передает МОЛДПРЕС.

Ватага колядующих вышли сегодня на трассу Кагул – Джурджулешты, колядовали водителей, которые смогли продолжить путь только после оплаты так называемой подати.  

Это старая традиция, когда молодые люди, одетые в специальные костюмы, выводят на дорогу «козу» и желают водителям доброго нового года. Но и в селе, колядующие не обходят вниманием ни один двор.

По словам жителей села, в этом году мероприятие проводится в рамках регионального Фестиваля зимних обычаев «Capra, Turca, Breaza». Программа мероприятия включает художественные выступления, выставку с продажей ремесленных предметов и традиционные блюда, к которым будет подано вареное вино «ca la sud».

В субботу, в центре села будут организованы символические бои между ватагами колядующих, которые длятся до тех пор, пока не рвется одежда «козы». Это представление всегда собирает сотни зрителей из Крихана Веке и других сел.

«Мы организовали фестиваль «Caprа», намереваясь сохранить этот красивый обычай, который считается, что он обладает свойством изгнания всего плохого», - подчеркнула Родика Кучеряну, прмар села Крихана Веке.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17000273

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.