ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан представил приоритеты действий в области приднестровского урегулирования на 2017 год

14:40 | 18.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 18 января /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан сегодня представил приоритеты деятельности в области приднестровского урегулирования на 2017 год.  Действия были озвучены после встречи со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Вольфом Дитрихом Хаймом, передает МОЛДПРЕС.

Георге Бэлан заявил, что в ходе дискуссии обсуждались приоритетные в этом году темы: «свободное передвижение в Приднестровском регионе, вопрос со школами с преподаванием на основе латинской графики, возможность открытия моста вблизи села Гура Быкулуй, возвращение земельных участков в Дубоссарском районе в собственность их владельцев, доступ в регион миссии ОБСЕ, вывоз боеприпасов со склада в с. Колбасна и вывод находящейся в регионе оперативной группы российских войск».

Вице-премьер по реинтеграции уточнил, что обсуждалось и развитие  переговорного процесса в 2016 году. «Мы также определили следующие шаги, касающиеся перспектив встреч в формате «5 + 2». Так, мы будем прилагать совместные усилия по содействию как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе улучшению ситуации и жизни населения по обе стороны Днестра».

В свою очередь, Вольф Дитрих Хайм отметил, что в настоящее время проводится анализ текущей ситуации по урегулированию приднестровского конфликта. «Мы обсудим со всеми участниками процесса целый ряд тем, после чего определим точные действия и начнем подготовку к следующей встрече в формате «5 + 2», - сказал он.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ со стороны Австрии по процессу приднестровского урегулирования Вольф Дитрих Хайм находится с официальным визитом в Кишиневе и Тирасполе 17-20 января, в рамках которого состоятся встречи со спикером Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом, заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарием. Кроме того, Вольф Дитрих Хайм в четверг, 19 января, встретится в Тирасполе с лидером региона Вадимом Красносельским, главой т. н. Верховного совета Александром Щербой и временным политическим представителем от Приднестровского региона Виталием Игнатьевым.

 

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17000389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.