ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Был создан Центр по внедрению реформ

18:01 | 18.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 18 января / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило сегодня решение о создании Центра по внедрению реформ для достижения целей Программы деятельности правительства и реализации стратегии реформирования системы государственного управления на 2016 – 1020 гг., а также для повышения эффективности процесса реализации реформ, информирует МОЛДПРЕС.

«Это очень важное учреждение для нас в контексте, в котором мы нацелены, чтобы  2017 г. и 2018 г. стали годами реформ. Речь идет не только о реформе публичной администрации, у нас существует очень амбициозный план реформ и в других областях», - заявил премьер-министр Павел Филип.

Согласно уставу нового учреждения, учредителем которого будет Государственная канцелярия, Центр будет направлен на обеспечение эффективного и координированного внедрения реформ на правительственном уровне, создание современной и эффективной системы управления, оценивание уровня выполнения реформ со стороны органов государственной власти и организационных структур из их компетентной области.

Основными функциями Центра являются проведение реформ, разработка предложений государственных политик и проектов нормативных актов, сотрудничество с международными учреждениями, с целю привлечения необходимой экспертизы и внешней помощи для внедрения реформ и обеспечения функциональности Центра, оценивание уровня осуществления реформ в системе государственного управления.

Подобные учреждения работают в Великобритании, Албании, Румынии, Украины, Сербии, Индонезии, Малайзии и других странах.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17000397

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.