ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появилась новая форма развития туризма

12:19 | 19.01.2017 Категория: Общество

Кишинев, 19 января /МОЛДПРЕС/. Новая форма продвижения и развития туризма «Агротуристические кластеры» запущена в Молдове. Ее цель - сотрудничество между государственными и частными партнерами разных регионов страны, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Ассоциации развития туризма в Молдове Виорел Мирон  заявил сегодня на пресс-конференции, что запуск инициативы по ассоциации малых и средних предприятий, продвигающих агротуризм, приведет к углублению и качественному изменению сотрудничества между предпринимателями, расширит рынок туризма, что, в свою очередь, привлечет  в Молдову больше гостей.

«Большинство предпринимателей, предоставляющих туристические услуги в нашей стране, -  это  малые и средние предприятия, а это не всегда отвечает ожиданиям туристов по финансовой или другой причине. Их объединение в кластеры будет иметь более положительный  и полезный эффект для развития агротуризма. Учитывая тот факт, что в последние годы иностранные гости предпочитают  чаще останавливаться в сельской местности (54% от общего числа туристов в год), ассоциация предпринимателей в регионах страны сможет предоставлять  посетителям  качественные, соответствующие стандартам услуги», -  сказал Мирон.

В настоящее время в Молдове уже сформировано четыре агротуристических кластера – «Lunca Prutului de Jos» в с. Вэлень Кантемирского района, «Armonia Nordului» в г. Сороки,  «Drumul Recifelor» в г. Единцы и «Vilador» в с. Слободзия-Магура Сынжерейского района.

Молдову ежегодно посещают более 2 млн. туристов из Румынии, Украины, России, Италии, Турции и других стран. Большинство из них предпочитают агротуристическое направление.

 

(Корр. П. Берегой, ред. М. Жантован)

img17000428

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.