ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент продолжит диалог с Гагаузией

15:28 | 19.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 января /МОЛДПРЕС/. Рабочая группа парламента и Народного собрания АТО Гагаузия возобновит работу сразу после назначения Комратом новых членов группы. Председатель парламента  Андриан Канду обсудил приоритеты в отношениях с АТО Гагаузия с экспертной командой организации «Crisis Management Initiative» (CMI), информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр парламента.

«2016  был годом налаживания коммуникаций и определения возможностей как для парламента, так и для Народного собрания. Доклад рабочей группы за 2016 г. указывает на достигнутые результаты, которые можно развивать в 2017 г. В настоящее время имеется 4 проекта законодательных документов, предложенных группой, которые проходят законодательные процедуры», - отметил Андриан Канду.

Эксперты заявили, что парламент  продолжит пользоваться поддержкой CMI в диалоге с Гагаузией, также предстоит утвердить календарь совместных действий на 2017 г.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по ситуации в приднестровском регионе. Андриан Канду заявил, что планирует обсудить с президентом Игорем Додоном приднестровскую проблематику, чтобы определить, как будет сотрудничать парламент  с президентурой в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

CMI является некоммерческой организацией, основанной в 2000 году обладателем Нобелевской премии мира и бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Цели организации - предотвращение и разрешение конфликтов, способствуя достижению прочного мира в рамках региональных программ в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. В Республике Молдова CMI оказывает поддержку парламенту в рамках проекта «Supporting the Efficient Exercise of Gagauzia’s Autonomous Powers within Moldova’s Constitutional Framework», финансируемого Министерством иностранных дел Швеции.

 (Редактор М. Жантован)

img17000438

img17000438

img17000438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.