ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд Республики Молдова вошел в сеть высших судов ЕСПЧ

16:09 | 08.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд Республики Молдова (КС) был принят в сеть высших судов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), информирует МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы КС, после принятия в сеть ведомство будет иметь доступ к защищенному веб-сайту, посредством которого осуществляется связь и взаимодействие между членами сети.

Так, КС будет иметь доступ к докладам о детальном расследовании, в частности, по вопросам, связанным с юриспруденцией ЕСПЧ, комментариями юристов ЕСПЧ относительно важных решений, опубликованных в сети высших судов в день провозглашения, опубликованными таблицами с выводами важных решений, вынесенных в течение недели, а также с «быстрыми элементами расследования», являющимися тематическими подборками юриспруденции ЕСПЧ.

Данное действие будет способствовать развитию КС в качестве национального механизма по защите прав человека и стандартов, продвигаемых ЕСПЧ.

Инициатива создания сети высших судов появилась в контексте реформы ЕСПЧ, в результате межправительственных конференций в Брайтоне (2012) и Брюсселе (2015), в качестве инструмента для поддержки применения Европейской конвенции. Сеть была официально запущена 5 октября 2015 года, цель - создать современный, практичный и полезный способ диалога между ЕСПЧ и членами сети. В настоящее время сеть включает высшие суды более 20 стран.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img17001030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.