ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-министр иностранных дел Даниела Морарь совершила визит в Эстонию

18:43 | 10.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 февраля / МОЛДПРЕС /. Заместитель министра иностранных дел европейской интеграции осуществила в период с 9 по 10 февраля с. г. рабочий визит в Эстонскую Республику, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В повестку дня были включены встречи в Министерстве иностранных дел и парламенте Эстонии, а также участие в качестве основного докладчика в рамках Международной конференции «Сотрудничество и общение: ожидания и вызовы для Восточного партнерства в 2017 году», которая была организована Эстонским Центром по Восточному партнерству в партнерстве с Европейской комиссией и Институтом по вопросам внешней политики Эстонии.

Встречи с официальными лицами Эстонии внесли свой вклад в продвижение подходов к европейской интеграции Молдовы, цель которых поддержать насыщенный двусторонний диалог, в том числе по вопросу европейской интеграции. Стороны разделяют общую заинтересованность в продвижении совместных инициатив, направленных на то, чтобы оказать содействие в формировании стратегического видения относительного Восточного партнерства. Важное значение уделяется подготовке к саммиту «Восточного партнерства» (ВП), который состоится в ноябре 2017 г., в период, когда Эстония  будет председательствовать в Совете ЕС.

Встреча с заместителем министра иностранных дел, ответственным  за отношения с Европейским Союзом и за подготовку к перенятию председательства Эстонией в  Совете ЕС Матти Маасикасом, была хорошей возможностью для подтверждения взглядов Молдовы на перспективы развития Восточного партнерства, и ожиданий от саммита ВП. Эстонский чиновник выразил готовность своей страны поддерживать и в дальнейшем повестку дня европейской интеграции Молдовы, посредством помощи и экспертизы, которыми Эстония обладает в области передового опыта.

Обсуждения с председателем парламентской комиссии по международным отношениям Марко Михкелсоном касались европейского вектора и внутренней ситуации в Республике Молдова, а также возможностей развития сотрудничества на парламентском уровне, в том числе, возобновления в течение нынешнего года деятельности парламентской молдавско-эстонской группы дружбы.

Конференция «Сотрудничество и общение: ожидания и вызовы для Восточного партнерства в 2017 году» предоставила необходимую платформу для осуществления обмена мнениями на уровне экспертов и институтов ЕС, государств-членов ЕС и стран из Восточного партнерства относительно перспектив, подготовки к саммиту Восточного партнерства, а также периода после саммита. В своем выступлении, вице-министр Даниела Морарь подчеркнула важность присвоения стратегического характера общению в рамках ВП, которое должно быть взаимосвязано с взглядами на будущее относительно развития ВП.

 

img17001121

img17001121

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.