ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бельцах работает выставка средневекового оружия

14:50 | 14.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. В Бельцком музее истории и этнографии открылась выставка старинного оружия, на которой представлены средневековые доспехи, мечи, луки и копья, сообщает МОЛДПРЕС.

В феврале музей проводит интерактивные лекции, на которых школьники могут не только увидеть, но и подержать мечи, кольчуги, шлемы, ядра пушек и многое другое из оружия Средневековья. Кроме того, представлен уникальный меч времен Штефана Великого, уточняет esp.md.

Как отметила научный сотрудник музея Марианна Михалевская, экспозиция пользуется успехом. Посетители узнают о типах оружия и защитного снаряжения и о том, какие из них были распространены в средневековой Молдове, об интересных фактах из истории военного дела. Элементы экипировки воинов дети видят не только на большом экране, но и в экспозиции. Особое внимание посетителей привлекают две реконструированные кольчуги с мисюрками (шлемами).

Создатель этих кольчуг, реставратор Национального музея археологии и истории Виктор Филатов заявил: "Не каждый воин мог себе позволить себе кольчугу. Это была дорогая, статусная вещь, доступная избранным". По словам реставратора, кольчуги он делал вручную, на изготовление одной уходило примерно полгода. Каждая такая рубаха состоит из 10–15 тысяч колец.

Экспозиция продлится до 28 февраля.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17001200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.