ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер РМ: Молдавско-украинские отношения основаны на открытом и конструктивном диалоге

18:16 | 15.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего заседания кабинета министров премьер РМ Павел Филип провел ретроспективу своего официального визита в Киев, отметив, что дискуссии были продуктивными и украинские власти открыты к диалогу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр отметил, что в рамках встреч со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом и президентом Украины Петром Порошенко был рассмотрен целый ряд актуальных для обеих стран вопросов, в том числе: активизация двустороннего экономического сотрудничества, трансграничное сотрудничество и важность защиты экосистемы реки Днестр.

«Самой важной обсуждаемой нами темой стала защита экосистемы Днестра на протяжении всего русла реки. Более того, мы договорились создать совместную комиссию для оценки воздействия дейтельности энергетического комплекса на Днестре на экосистему реки, и мы вместе обратимся к Европейской комиссии за поддержкой в этой связи, чтобы у нас был глубокий анализ», -  заявил  Павел Филип. Премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на спекуляции, диалог на эту непростую тему продвинулся.

Глава кабмина отметил, что меры, необходимые для защиты экосистемы Днестра, включены в дорожную карту развития молдавско-украинского сотрудничества на 2017 год, подписанную  в понедельник, 13 февраля этого года в Киеве. «Это крайне важная тема, потому что эта река обеспечивает питьевой водой не только Кишинев и Одессу, но и другие населенные пункты как  на территории Украины, так и Республики Молдова», - подчеркнул Павел Филип.

img17001251

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.