ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Передаем перечень событий на четверг, 16 февраля

10:09 | 16.02.2017 Категория:

СОБЫТИЯ В СТРАНЕ

Конституционный суд Молдовы (КС) рассмотрит жалобу депутатов Василе Боля и Владимира Односталко, которые считают, что правовые положения, согласно которым учебники для V-XII классов предоставляются учащимся только после оплаты определенной суммы, противоречит конституционным положениям о том, что государственное образование является бесплатным.

13.00.

***

Специальный комитет по улучшению нормативно-правовой базы по вопросам детского питания в дошкольных и школьных учреждениях проведет заседание.

10.00, 816 каб., парламент.

***

Парламентская комиссия по правам человека и межэтническим отношениям проведет заседание.

11.30, каб. 816 С, парламент.

***

Председатель парламента Андриан Канду посетит Республиканскую школу-интернат им. Ч. Порумбеску.

13.00, ул. Киевская, 1.

***

Премьер-министр Павел Филип совершит рабочий визит в г. Сорока:

13.00 - Премьер-министр встретится с представителями местного самоуправления в г. Сорока, теоретический лицей им. Петру Рареша.

14.45 - Премьер-министр Павел Филип примет участие в церемонии вручения ключей от социального жилья, ул. Штефана чел Маре, 132/1.

***

Министерство обороны организует Конференцию на высшем уровне в области «Малого оружия и легкого вооружения, условных боеприпасов, а также физической безопасности и управления запасами в Национальной армии».

10.00, Хынчештское шоссе, 84, Министерство обороны.

***

22 года со дня смерти Николая Костина, первого Кишиневского примара-демократа с 1989 года, примэрия Кишинева организует памятные мероприятия.

10.00, возложение цветов к мемориальной доске в вестибюле примэрии Кишинева;

11.00, возложение цветов на могиле Николае Костина, Центральное кладбище, ул. Алексея Матеевича.

***

Члены Совета по неподкупности приглашают СМИ на рабочее совещание, на котором будет утверждено Положение об организации и проведении конкурса на замещение должности председателя и вице-председателя Национального агентства по неподкупности.

14.30, зал заседаний Высшего совета прокуроров, здание Генпрокуратуры, улица М. Бэнулеску-Бодони, 26.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы в сотрудничестве и при поддержке Совета Европы организует 16–17 февраля 2017 г. конференцию «Президентские выборы в РМ 2016 года: анализ, выводы, рекомендации и предстоящие шаги».

9.00, Ball Room, гостиница "Radison Blu", ул. Митрополита Варлаама, 77.

***

Бюро межэтнических отношений в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, организует национальную Конференцию «Интеграция общества: реализация стратегии по укреплению межнациональных отношений в Молдове».

9.00, гостиница "Jolly Alon", ул. М. Чеботари, 37.

***

Управление общего образования, молодежи и спорта Муниципального совета приглашает на I международный симпозиум на тему «Земля - ​​дом жизни».

10.00, конференц-зал управления образования, ул. Митрополита Дософтея, 99.

***

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная проведет пресс-конференцию.

11.00, штаб-квартира ПСРМ, ул. Колумна, 148/1.

***

Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Молдовы «Moldova Fruct» приглашает СМИ на общее собрание.

11.00, ул. Каля Басарабией, 18, зал заседаний проекта 2KR в Молдове.

***

Юрист и адвокат Ассоциации международных автоперевозчиков Молдовы (AITA) Корина Варварич приглашает на пресс-конференцию на тему: «Конфликт интересов в AITA - новое руководство Ассоциации не может приступить к работе».

11.00, конференц-зал Infotag.

***

Институт языкознания Академии наук Молдовы (АНМ) приглашает на научную конференцию, посвященную 105-й годовщине со дня рождения писателя, журналиста, переводчика, члена-корреспондента АНМ Андрея Лупана.

14.00, конференц-зал Центральной научной библиотеки им. Андрея Лупана АНМ, ул. Академическая 5 "А".

***

Кишиневский Центр NEXUS организует первый бесплатный информативный семинар в стране о программах обучения за рубежом «Получи свою стипендию». Партнерами мероприятия являются Министерство просвещения, Программа «Erasmus+ в Молдове», Французский альянс, Центр университетской информации, Немецкая служба по академическому обмену, Американские советы по международному образованию и Бюро по связям с диаспорой.

15.00, центр "Summit Event", ул. Бендерская, 49/3, первый этаж.

***

Национальная федерация дзюдо для людей с ограниченными возможностями организует Национальный семинар «Дзюдо для людей с нарушениями зрения: настоящее и будущее».

9.30, Государственный университет физической культуры и спорта, ул. Андрея Доги, 22, 1 эт., 105 каб., зал сената.

***

В Государственном университете физической культуры и спорта состоится презентация книги журналиста Иона Ройбу «Petru Caduc, colonelul cu baston de mareșal».

14.40, зал сената вуза, ул. Андрея Доги 22, 105 каб.

***

При поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, компании "Starnet", Виктории Наги Важда, "Publicis Moldova", Муниципальной библиотеки им. Б. П. Хаждеу и проекта  #UnArtOras состоится запуск выставки современного искусства "La Datorie" художника Штефана Ешану.

18.00, Муниципальная библиотека им. Б П. Хашдеу, пр-т Штефана чел Маре, 148.

***

"Startup Grind Chișinău" и "Dreamups Campus" организуют восьмое мероприятие networking, на которое приглашаются молодые люди, проявляющие интерес к предпринимательству, стартапам, инвестициям, инновациям и цифровому преобразованию. Гостем будет предприниматель из Германии Видар Андерсен.

18.00, "Dreamups Campus", ул. Заводская, 1.

***

В кишиневском Центральном книжном магазине состоится вечер народной поэзии с участием Паула Арвы (Яссы) и презентация сборников стихов «Mina de gînduri I», «Mina de gînduri II».

18.15, пр-т Штефана чел Маре, 126.

 (Редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.