ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский министр иностранных дел встретился с заместителем генсека НАТО

09:15 | 20.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 20 февраля /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур сегодня встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер в рамках участия в Мюнхенской конференции по безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Молдавский дипломат рассказал о приоритетах повестки дня сотрудничества Молдова-НАТО в рамках Индивидуального плана партнерских действий (IPAP), подчеркнув решимость молдавских властей продолжать процесс реформирования и модернизации сектора национальной безопасности и  обороны, в соответствии с новым изменениями и требованиями нынешней обстановки в сфере безопасности. Преследуется цель укрепления национальной безопасности и безопасности граждан Республики Молдова с соблюдением принципа нейтралитета страны.

Министр подтвердил решительность открыть Бюро связи НАТО в Кишиневе. В рамках этого диппредставительства будут работать гражданские эксперты из стран-партнеров по развитию Республики Молдова, что упростит сотрудничество на двустороннем уровне, в том числе внедрение проектов при поддержке Североатлантического альянса.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства поблагодарил за помощь, оказанную Республике Молдова для достижения этих целей, красноречивым примером тому является обучение около 2000 национальных экспертов в области борьбы с коррупцией, обороны, безопасности границ, экстренного планирования и т.д.

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер подчеркнула твердую поддержку Североатлантическим альянсом суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, соблюдения нейтралитета страны. Она отметила готовность НАТО и в дальнейшем предоставлять экспертизу и помощь, необходимые для продвижения этих реформ.

 

img17001367

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.