ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Канада отметили 25-летие установления дипломатических отношений

18:15 | 21.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 февраля /МОЛДПРЕС/.  Министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ приветствует 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Канадой и уверено, что хорошие отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами и впредь будут развиваться по восходящей в различных областях, представляющих взаимный интерес, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

По случаю этой даты 20 февраля состоялся обмен поздравительными телеграммами между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Канады.

Так, глава молдавского внешнеполитического ведомства отметил, что "за четверть века благодаря установлению дипломатических отношений между Молдовой и Канадой были освоены многочисленные возможности двустороннего сотрудничества на благо обеих стран. А открытие в декабре 2013 года Посольства Республики Молдова в Канаде значительно активизировало двусторонние контакты на различных уровнях и позволило утроить объем экспорта молдавской продукции на канадский рынок сбыта". Андрей Галбур подчеркнул, что "Канада была и остается сильным голосом в поддержку повестки дня внутренних реформ в Молдове, суверенитета и территориальной целостности нашей страны, а также ее евроинтеграционных усилий ".

Как говорится в телеграмме МИДа Канады, "Оттава высоко оценивает сотрудничество с Республикой Молдова" и "выступает за продвижение двустороннего диалога в целях освоения новых возможностей для сотрудничества, возникающих благодаря прочному фундаменту дружбы и сотрудничества, сформированному в течение 25 лет, а также вследствие открытия в 2013 году Посольства Республики Молдова в Канаде".

Молдова установила дипломатические отношения с Канадой 20 февраля 1992 года.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.