ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-министр Лилиан Дарий присутствовал на встрече на высшем уровне Совета Безопасности ООН

10:46 | 22.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 22 февраля / МОЛДПРЕС /. Заместитель иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий, вчера участвовал в открытом заседании на высшем уровне Совета Безопасности ООН, посвященном рассмотрению конфликтов в Европе. Созванное по инициативе Украины, действующего председателя Совета Безопасности в феврале. Цель заседания – рассмотрение угроз для мира и международной и региональной безопасности, вызванных нерегулируемыми или действующими конфликтами на европейском континенте, информирует МОЛДПРЕС.

По данным службы по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, заседание проходило под председательством министра иностранных дел Украины Павло Климкина. В дебатах приняли участие генеральный секретарь ООН Антонио Гуттерес, высокопоставленные представители ОБСЕ, ЕС, ГУАМ, а также ряд министров и заместителей министров, в частности, из европейских стран, затронутые конфликтами, которые подчеркнули видения, подходы и методы урегулирования конфликтов, при содействии и участии ООН и  соответствующих региональных организаций

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Лилиан Дарий подчеркнул стоимость человеческих жизней, а также социально экономические «замороженных» и действующих конфликтов на постсоветском пространстве, а также их негативные последствия для установления мира и региональной стабильности. В этом контексте, были представлены видения и усилия Молдовы в области урегулирования приднестровского конфликта и преодоления различных проблем, вытекающие из этого факта.

Глава молдавской делегации выступил за улучшение взаимодействия ООН и региональными организациями в целях создания предпосылок для разрешения длительных конфликтов, подчеркивая также необходимость усиления действий со стороны ООН, в частности Совета Безопасности, в целях обеспечения соблюдения суверенитета и территориальной целостности государств, пострадавших в результате конфликта.

 

img17001444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.