ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Положения, касающиеся порога допустимого уровня алкоголя в крови, будут опубликованы в "Monitorul Oficial"

12:38 | 23.02.2017 Категория: Общество

Кишинев, 23 февраля / МОЛДПРЕС /. Новые ограничения по установлению минимального и повышенного уровня алкогольного опьянения будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial» (Официальном Мониторе) Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о способе тестирования на наличие алкоголя в крови и медицинского обследования для установления уровня опьянения, порог был сокращен вдвое.

До сих пор водителям, выявленным в состоянии алкогольного опьянения за рулем, выписывался штраф за минимальный уровень опьянения, в случае, если концентрация алкоголя не превышала 1,0 грамма на литр в крови и 0,5 мг / л в выдыхаемом воздухе.

После изменений, за уровень минимальной степени опьянения была установлена концентрация алкоголя от 0,3 г до 0,5 г на литр в крови или от 0,15 мг / л до 0,3 мг / л в выдыхаемом воздухе.

Повышенной степенью опьянения будет считаться, если концентрация алкоголя будет превышать 0,5 г / л в крови или 0,3 мг / л в выдыхаемом воздухе.

Согласно пояснительной записке проекта, снижение порога направлено на «усовершенствование процесса искоренения потребления алкоголя и принятия здорового образа жизни».

Согласно статистическим данным, за девять месяцев 2016 года из-за алкоголя произошло 115 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли около 30 человек, а 145 получили различные травмы.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17001488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.